Posted 23 декабря 2021,, 09:57

Published 23 декабря 2021,, 09:57

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Ученые: зараженные «Омикроном» пациенты реже попадают в больницу

Ученые: зараженные «Омикроном» пациенты реже попадают в больницу

23 декабря 2021, 09:57
Фото: repost.uz
Пациенты, зараженные штаммом коронавируса «омикрон», значительно реже нуждаются в госпитализации по сравнению с заболевшими другими штаммами новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на исследования шотландских ученых, по сравнению с заболевшими ковидом, вызванным другими штаммами, пациенты с «омикроном» на две трети реже подвергаются риску госпитализации.

К подобным выводам пришли исследователи и ряда других организаций.

«Имперский колледж Лондона, анализируя данные по Англии, выяснил, что люди с „омикроном“ с вероятностью на 15 — 20% ниже отправятся в больницу и с вероятностью на 40 — 45% меньше будут вынуждены остаться в стационаре», — отмечает «Интерфакс».

Между тем, несмотря на «обнадеживающие» результаты исследований, ученые советуют не радоваться раньше времени.

«Небольшое количество случаев, требующих лечения, при их большом количестве может означать, что в будущем большое число людей могут столкнуться с тяжелой формой COVID-19», — полагает представитель Национального совета здравоохранения Шотландии Джим Макменамин.

Сейчас в больницы ЮАР, где широко распространился «омикрон», попадают порядка 5-6% пациентов от общего числа зараженных, в то время как ранее, во время господства других штаммов, уровень госпитализаций доходил до 20% от числа инфицированных.

Вместе с тем, ученые отмечают чрезвычайную заразность штамма-мутанта «омикрон». Исследователи полагают, что он может распространяться до 70% быстрее, чем его предшественники. В связи с этим правительства многих стран вводят ограничительные меры. Впрочем, они не спасают население от нового вида вируса: на сегодняшний день «омикрон» выявлен уже как минимум в половине государств мира, и продолжает стремительно распространяться.

Опасаясь последствий нового вида вируса, организаторы массовых мероприятий — таких, как Всемирный экономический форум в Давосе, — вынужденно отказываются от проведения встреч, ссылаясь на «неопределенноть», возникшую в связи с распространением нового ковид-штамма. По данным ученых, из-за обилия мутаций этого штамма нынешние антикоронавирусные вакцины могут оказаться против «омикрона» бессильны.

"