Posted 22 декабря 2021,, 14:24

Published 22 декабря 2021,, 14:24

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Исследование показало, что заболевшие "Омикроном" на 80% реже попадают в больницы

Исследование показало, что заболевшие "Омикроном" на 80% реже попадают в больницы

22 декабря 2021, 14:24
Исследование, проведенное в ЮАР, показало, что вероятность госпитализации у заболевших новым штаммом коронавируса "Омикрон" на 80% ниже, чем у тех, кто заразился другой вариацией этого вируса.

Об этом сообщает Bloomberg.

Исследование проводили ученые из Национального института инфекционных заболеваний ЮАР. Авторы исследования анализировали степень тяжести течения данного заболевания среди заболевших жителей страны, сравнивая его с данными по заболеваемости в апреле-ноябре этого года, когда в ЮАР распространялся преимущественно штамм "Дельта".

Ученые пришли к выводу, что риск протекания данного заболевания в тяжелой форме также на 70% ниже, чем при штамме "дельта". Однако, если человек все же попадает с этим вирусом в больницу в тяжелом состоянии, то болезнь у него развивается с одинаковой интенсивностью, что и при другой варианте вируса.

Результаты исследования ученых оценил британский профессор из Университета Восточного Лондона Пол Хантер. По его словам, это важное открытие, однако пока нельзя наверняка говорить о меньшей опасности этого вируса, так как в ноябре уровень вакцинации среди жителей ЮАР был выше, чем в апреле, что могло отразиться на итогах исследования.

Напомним, что новый штамм коронавируса впервые был выявлен в ЮАР в ноябре этого года. Сейчас этот вирус распространяется уже более чем в ста странах мира. Ранее вирусологи предположили, что этот штамм мог быть выведен искусственным образом для того, чтобы остановить эпидемию. Люди переносят заражение этим штаммом в более легкой форме, смертность от него также значительно ниже. Ученые не исключают, что этот штамм могли придумать для того, чтобы ослабить другие вирусы.

"