Posted 23 февраля 2022,, 12:07

Published 23 февраля 2022,, 12:07

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Протестующие фермеры парализовали движение в центре Варшавы

Протестующие фермеры парализовали движение в центре Варшавы

23 февраля 2022, 12:07
Фото: AFP
Польские фермеры, выступающие против ухудшения ситуации в АПК, высоких цен на удобрения, электроэнергию и топливо, заблокировали центр Варшавы.

Первоначально тысячи фермеров намеревались устроить в столице «тракторное шоу», однако полиция не позволила им въехать в город на сельскохозяйственной технике.

«Тогда фермеры добрались до центра города на городском транспорте и заблокировали одну из центральных магистралей города — Иерусалимские аллеи, а также ряд прилегающих улиц», — сообщает РИА Новости.

Помимо высоких цен на топливо, удобрения и электричество фермеры выступают против бесконтрольного ввоза продовольствия из-за рубежа.

Прихватив с собой горны и сирены, громогласная толпа фермеров направилась к зданию правительства. Протестующие намереваются добиться встречи с премьер-министром Матеушем Моравецким и потребовать от него ответа на вопросы о дальнейшей судьбе сельского хозяйства в стране.

В руках протестующие держат плакаты с надписями: «Мы не будем умирать в тишине».

Ранее с аналогичной акцией выступили фермеры в Бельгии. Они пригнали сельхозтехнику к зданию Европарламента в Брюсселе и начали поливать его стены молоком, пытаясь таким образом привлечь внимание властей к проблемам аграриев.

Год назад центр Варшавы также превратился в место проведения массовых акций протеста и демонстраций. Поводом для протестов тогда стали введенные в октябре 2020 года стране запреты на аборт. Планировалось, что их нельзя будет делать, даже когда у плода диагностировано серьезное отклонение. Это спровоцировало массовые протесты в стране, где и так действуют одни из самых строгих правил в Европе. В Польше запрещено прерывание беременности, кроме случаев, когда есть угроза жизни и здоровью женщины по причине патологии развития плода.

Дальнейшее ужесточение норм вызвало негодование граждан. В частности, 30 октября на улицах Варшавы собрались более 100 тысяч митингующих. После начала массовых протестов президент Польши Анджей Дуда заявил о внесении поправок, согласно которым аборт можно будет делать при летальных патологиях у ребенка.

"