Posted 22 марта 2021,, 13:54

Published 22 марта 2021,, 13:54

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Во Флориде поощряют отстрел игуан, варанов и анаконд

Во Флориде поощряют отстрел игуан, варанов и анаконд

22 марта 2021, 13:54
Фото: www.sun-sentinel.com
Считается, что жители южного штата отличаются особой любовью к экзотическим животным. Однако в последнее время игуаны, питоны, вараны и анаконды расплодились здесь до такой степени, что стали угрожать и людям, и дикой природе.

Комиссия по охране дикой природы Флориды уведомила жителей штата, что в ближайшие недели будут прекращены разведение и торговля 16 видами животных, которые завозятся в штат из-за границы, сообщает The Guardian. Запрет распространяется на несколько видов размножившихся до критической точки питонов, а также на тегу, анаконд, нильских варанов и зеленых игуан. Несмотря на протесты заводчиков и любителей экзотических животных, власти считают, что нашествие инвазивных видов всерьез угрожает местной экосистеме – и сеет панику среди людей.

Так, например, зеленые игуаны, впервые завезенные в штат в 1960 году и считавшиеся когда-то милой диковинкой, сегодня размножились до такой степени, что превратились во вредителей. Игуаны прорываются на городские улицы и разносят сальмонеллез, бегают по крышам и роются в подвалах. Наконец, заползают в канализационные трубы и к ужасу людей выныривают в унитазах. Дело дошло до того, что власти даже поощряют жителей штата к тому, чтобы они, используя гуманные методы, умерщвляли ящериц, если те заползают на их участки. Лицензии на отстрел не требуется.

Людям, у которых дома уже есть экзотические животные из списка запрещенных, дается уступка: они могут подать заявление и после разрешения держать их дальше. Но только пока животное не умрет. После этого его уже нельзя будет заменить таким же новым питомцем.

"