Posted 19 апреля 2020,, 09:19

Published 19 апреля 2020,, 09:19

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

По городам США прошли акции протеста против карантина

По городам США прошли акции протеста против карантина

19 апреля 2020, 09:19
Фото: M.Conroy / AP
Сотни недовольных режимом самоизоляции американцев в городах штатов Техас, Нью-Гэмпшир и Мэриленд вышли на улицы, протестуя против действующих ограничений в связи с распространением коронавируса.

Обеспокоенные последствиями наступившего экономического кризиса и потерей работы, они не хотят оставаться дома и требуют от властей отменить карантинные меры.

Ранее на этой неделе протесты с аналогичными требованиями прошли в штатах Мичиган, Мэриленд, Огайо, Кентукки, Миннесота, Северная Каролина и Юта, сообщает сайт "Немецкой волны" со ссылкой на AFP.

В городе Конкорд штата Нью-Гэмпшир на улицы вышли около 400 горожан. Некоторые протестующие несли плакаты, на которых были надписи - "Числа лгут" или "Живи свободно или умри". Отмечается, что отдельные участник акции были вооружены и скрывали свои лица.

Накануне протестов президент США Дональд Трамп призвал в своем твиттере снять ограничения в отдельных штатах. Речь шла о Мичигане, Миннесоте и Вирджинии. Позже Трамп сообщил, что некоторые категории предприятий штатов Вермонт и Техас могут снова начать свою работу с понедельника, 20 апреля. В штате Монтана власти будут постепенно снимать ограничения с 24 апреля.

Двумя днями ранее сообщалось, что число безработных в США, обратившихся за помощью в центры занятости, за последнюю неделю увеличилось еще на 5,2 миллиона человек, за месяц их количество превысило 22 миллиона. Минтруд фиксирует самую масштабную в стране безработицу с послевоенных времен, но это только официальные данные статистики. За месяц американская экономика потеряла все рабочие места, которые были созданы в стране с момента глобального экономического кризиса 12 лет назад, а также продемонстрировала самый высокий уровень безработицы за последние 75 лет.

В данный момент США является наиболее пострадавшей от коронавируса страной. По числу случаев заболевания и смертей от инфекции Соединенные Штаты опережают все мировые государства. По последним данным в США насчитывается свыше 730 тысяч зараженных коронавирусом, более 38 тысяч пациентов умерли.

"