Posted 17 ноября 2020,, 18:05

Published 17 ноября 2020,, 18:05

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Вопрос о статусе Нагорного Карабаха разрешится в будущем

Вопрос о статусе Нагорного Карабаха разрешится в будущем

17 ноября 2020, 18:05
Фото: John Steedman / wikimedia.org
Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос окончательного определения статуса Нагорного Карабаха пока не урегулирован. "Мы договорились, что сохраняем статус-кво на сегодняшний день, существующее положение", - заявил глава государства о своих переговорах с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении.

По словам Владимира Путина вопрос статуса Нагорного Карабаха предстоит решать будущим руководителям и участникам этого процесса, - отмечает RT. "Если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Карабаха", - отметил российский президент.

"Самое главное, что удалось сделать - прекратить кровопролитие. Только по официальным данным погибло свыше четырех тысяч человек, а я думаю - больше. Десятки тысяч ранены, искалечены. Это не кино, это трагедия", - заявил Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24".

Президент России рассказал, что до нынешнего конфликта азербайджанская сторона в качестве мер по мирному урегулированию конфликта настаивала только на возвращении беженцев, но Никол Пашинян говорил, что видит в этом угрозу и будет бороться, - отмечает dailystorm.ru. Также российский президент напомнил, что и сама Армения официально не признавала Нагорно-Карабахскую республику.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также говорил, что в трехстороннем заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе статус региона не зафиксирован. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что статус Нагорного Карабаха определится после того, когда станет понятно, какие права предоставлены жителям региона, но президент Азербайджана Ильхам Алиев настаивает, что в Баку возможность предоставления особого статуса Нагорному Карабаху рассматривать не будут и речь может идти только о культурной автономии и местном самоуправлении. Большинство населения региона составляют армяне, в советские времена часть территорий, на которых с 27 сентября по 10 ноября шли боевые действия, образовывали Нагорно-Карабахскую АО в составе Азербайджанской ССР.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы, - отмечает агентство "РИА Новости".

"