Posted 11 ноября 2020,, 04:22

Published 11 ноября 2020,, 04:22

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Российские миротворцы направились в район операции в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы направились в район операции в Нагорном Карабахе

11 ноября 2020, 04:22
Фото: РИА Новости
20 самолетов Ил-76 с 400 военнослужащими из России приземлились в Армении. Всего в Нагорный Карабах будет переброшено 1960 российских миротворцев.

Военные выдвинулись в район выполнения миссии. Они проедут более 250 км и выставят наблюдательные посты на линии соприкосновения, а также вдоль Лачинского коридора, сообщает Минобороны.

- Подразделение миротворческого соединения, совершившие перелет с аэродрома Ульяновск-Восточный в Республику Армения, совершает марш в район выполнения задач по контролю за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, - приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

Подразделения совершили перелет с аэродрома Ульяновск-Восточный.

Напомним, что накануне российские миротворцы начали развертывание в Карабахе. Одновременно с этим, Армения приступила к выводу своих войск.

10 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении военных действий на территории Нагорного Карабаха. Соглашение предусматривает ввод российских миротворцев и передачу части территории Нагорного Карабаха, в том числе города Шуши, Азербайджану.

Заключение мирного соглашения вызвало в Армении волну недовольства. У здания армянского правительства в Ереване началась акция протеста. Демонстранты ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы, обокрали его дом, вынеся компьютер и личные вещи, а затем искорежили зал заседаний парламента, а спикера парламента Арарата Мирзояна избили так сильно, что пострадавшего пришлось госпитализировать.

Отметим, Пашинян позже заявил, что несмотря на подписанное трехстороннее соглашение, в Карабахе продолжаются боевые действия.

"