Posted 13 ноября 2020,, 10:36

Published 13 ноября 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Карабах вместо Трампа: Телевизор празднует "крупнейшую геополитическую победу РФ"

Карабах вместо Трампа: Телевизор празднует "крупнейшую геополитическую победу РФ"

13 ноября 2020, 10:36
Телепропагандисты наперебой заявляют, что Запад со всем своим могуществом даже и не успел еще дернуться, как Россия решила сложнейшую проблему.

Сергей Митрофанов

Вмешательство России в шестинедельную войну между бывшими советскими республиками – Азербайджаном и Арменией, было объявлено Телевизором крупнейшей геополитической победой России и столь же крупнейшим поражением Запада.

Что дало основания для такой оценки?

Во-первых, стремительность реакции России. Действительно, быстренько приняли в Кремле решение и быстренько же его исполнили. Вошли с «вежливыми миротворцами» на линию фронта между воющими сторонами и заставили подписать мирное соглашение. Бои действительно прекратились, как будто их накрыли одеялом. По мнению официозных кремлеведов, таким образом, Россия продемонстрировала, что она является главной регулирующей силой в регионе, а Запад – со всем своим могуществом – даже еще и не успел дернуться.

(*Правда, нет никаких данных о том, что Запад собирался дергаться и лезть в этот богом забытый и отрезанный от мира район).

Как писал в эти дни многолетний искренний фанат Кремля Петр Акопов, по сути, наиболее ярко выразивший палитру мнений в том числе и записных телепропагандистов:

«Россия давно уже пришла в себя и вернулась к стратегической работе по выполнению своих национальных задач – первейшей и необсуждаемой из которых является как раз собирание разбазаренного. Да, у нас множество проблем с кадрами, структурами, идеологией, методами работами с постсоветскими элитами – но все это поправимо, если есть две вещи: четкое понимание безальтернативности пути реинтеграции большой России и воля к достижению этой цели».

Т.е. «вежливые российские миротворцы» на линии разграничения как бы загнали в стойло России и Армению, и Азербайджан, а, собрав разбазаренное, приступили к следующим делам.

Ту же мысль в Телевизоре поддержал эксперт из пророссийски ориентированной Украины – Спиридон Килинкаров, а ведущий Е.Попов говорит и такую странную фразу: «Следующие миротворцы войдут на линию разграничения на Донбассе, хе-хе…» Но кажется, пошутил. Тем не менее, Телевизор демонстрирует лицо антироссийского публициста Портникова практически с той же самой фразой.

Алексей Дзермант, директор центра изучения континентальной интеграции «Северная Евразия» из Белоруссии (*уффф), называет Россию «донором безопасности», а вот «западные интересанты», по его мнению, ударили Армению в спину, хотя США и имеют самое большое посольство в Ереване.

Т.е., надо понимать, не поставили летального оружия и не поддержали силами НАТО наступление Армении против члена НАТО Турции. (*Непонятно, а должны были? И тогда бы это убедило российских экспертов в дееспособности Запада?) Дзермант подводит великолепный итог России: урезанный Арцах остался-таки у Армении, а это крупнейшее поражение не солоно похлебавшей в данной ситуации Турции.

Однако не все, по крайней мере, в печатной прессе, оказались согласны с «крупнейшей победой». Ту же самую ситуацию известный журналист Константин Эггерт в статье «Не предали — разочаровали. Как Путин, Лавров и Шойгу проиграли войну в Карабахе» описывает совершенно противоположным образом.

По мнению Эггерта: «10 ноября отзовется эхом везде на постсоветском пространстве — от революционного Минска до всегда революционного Бишкека, от предреволюционного Кишинева до волнующегося Тбилиси, от мобилизованного Киева до начинающего богатеть Ташкента. Точнее, на том, что недавно называлось «постсоветским пространством». Его больше нет. Путину можно больше не звонить даже тем», кто по привычке еще звонил. Думаю, даже в НАТО скоро можно будет обращаться напрямую».

С теми же паническими ноками ко мне обратилась и моя личная корреспондентка из Германии. Армения, по ее словам, сказанным вперемешку со слезами, традиционный союзник России на Кавказе, и что же она получила? Россия выступила «крышей» бандитской турецко-азербайджанской операции, а совсем не спасителем христианского союзника. Причем ее мысль как бы и продолжила вторая ведущая Скабеева (в Телевизоре): «Как объяснить армянам, что это не так?»

А так и объяснить!

Эггерт и моя корреспондента действительно не правы, если несколько по-другому интерпретировать интенции Кремля.

Россия не ушла с постсоветского пространства, напротив, если считать, что у России было три цели: прекратить войну (*война действительно стремительно погасла), остаться присутствующей силой в нефтяном регионе (Азербайджане) и силовым партнером Турции, а также наказать соровское правительство Пашиняна в Армении, - то все получилось просто великолепно.

При этом вряд ли верно и утверждение, что Россия сквозь зубы указала Турции на место, не допустив последнюю до урегулирования.

На самом деле, Азербайджан вместе с Турцией расширили своею территорию и получили коридор до своего азербайджанского эксклава, а Турция вошла в российско-турецкий мониторинговый цент на территории Азербайджана, тем самым узаконив расширенное присутствие в регионе. Да и собственно никто не может помешать Турции действовать везде на территории своего союзника Азербайджана вне присмотра российских кураторов.

Что касается правительство Пашиняна, то оно оказалось под угрозой переворота со стороны некой странной оппозиции. Как выяснилось, эта оппозиции не антироссийская. Т.е. де-факто она согласна и со всем тем, что сделало в текущих обстоятельствах правительство Пашиняна (подписало мир и спасло от окружения свою двадцатитысячную группировку), и совсем не готово воевать за Карабах в случае перехвата власти, поскольку дураков же нет там погибать! Так что единственное, что делает эту оппозицию оппозицией, то, что она готово скинуть нынешнее прозападное правительство Армении и установить… какое? Мы не знаем. Пророссийское, националистическое, черт знает какое правление?

Пропагандист Максим Григорьев в Телевизоре пускает крокодиловую слезу по поводу правительства Пашиняна и почему-то беспокоится за то, чтобы люди, которые не умеют воевать, были оттуда изгнаны.

Непонятно, а если б «умели воевать», это его бы устроило? Вот так всегда: наши пропагандисты вроде за нас и за мир, а советы подают врагам и разжигают войну.

Плачут по Трампу и обсуждают как нам жить с администрацией Байдена

Пока есть две версии: жить будет сложнее и жить будет точно так же, но Трампу все-таки надо дать орден России (шутка члена общественной палаты РФ Малькевича).

Однако хотелось бы написать о другом. В прошлой колонке мы упомянули Сергея Михеева. Это такое Савонарола, бичующий пороки Запада в основном у В.Соловьева и Д.Куликова, а у Скабеевой и Попова другой Михеев, - Дмитрий, позиционируемый как «голос Америки», политолог-американист, сотрудник Гудзонского института в 1988-1996 гг. Так вот этот Михеев женат на англичанке, но вернулся в Россию, «когда она стала демократической».

Понять, что за убеждения у телевизионного «американца», снова живущего в России уж как двадцать лет, достаточно трудно. По-моему, это просто такой старый перец, которого Телевизор решил попользовать втемную. Но вот в последний раз взгляды этого Михеева немножко прояснились.

Например, он считает, что выборы в Америке – это такая махинация-манипуляция, когда голоса стабильно и специально делятся пятьдесят на пятьдесят, чтобы затем вопрос американского правления переходил на уровень глубинной суперэлиты. (*Действительно, есть такой взгляд у старых перцев во дворе). А еще он считает, что белые гетеросексуалы думают о стране, а «голубые» или «черные» – только о своих «голубых» или «черных» интересах, и поэтому администрация Байдена менее патриотична, чем бывшая администрация Трампа.

Естественно, и с этим Михеевым мы тоже во всем, во всем согласны…

"