Posted 15 ноября 2020,, 12:47

Published 15 ноября 2020,, 12:47

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Российские миротворцы увидели в Нагорном Карабахе дороги, заваленные трупами

Российские миротворцы увидели в Нагорном Карабахе дороги, заваленные трупами

15 ноября 2020, 12:47
Фото: 360tv.ru
Последний армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе продолжался с 27 сентября около полутора месяцев и унес тысячи жизней. Входящие в регион российские миротворцы наблюдали вдоль дорог, особенно под городом Шуша, за который недавно шли бои, жуткие сцены из целых разбитых с воздуха автоколонн.

Армения заявила о 2317 погибших с армянской стороны в период с 27 сентября по 10 ноября и 21 пленном, Азербайджан данные о своих потерях не публиковал. По мнению армянской стороны, потери Азербайджана составили 7510 человек, азербайджанцы в свою очередь говорят о пяти тысячах убитых армян.

В Нагорный Карабах уже введены российские миротворцы, организовавшие 12 наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения сторон. Все переброшенные в регион миротворцы являются прошедшими спецподготовку контрактниками. Армения и Азербайджан обменялись телами погибших, режим прекращения огня соблюдается , но жители Кельбаджарского района сжигают свои дома и уничтожают другую инфраструктуру - этот район в ближайшие дни перейдет под контроль Азербайджана - сообщает телеканал 360. Выкапываются даже гробы из могил умерших родственников - их перезахоронят в Армении, чтобы избежать возможного осквернения.

Помимо Кельбаджарского района, по итогам заключенного перемирия к Азербайджану вернутся Агдамский, Газахский и Лачинский районы кроме узкой полосы коридора вдоль дороги из Армении в Нагорный Карабах. После подписания соглашения премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил, что подписал его только основываясь на данных с фронта. Ответственность за проигрыш в данной войне он взял на себя. После подписания соглашения в Армении начались протесты. Протестующие не согласны с такой, по их мнению, капитуляцией и требуют отставки Никола Пашиняна.

"