Posted 16 августа 2021,, 11:18

Published 16 августа 2021,, 11:18

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Самолет афганских военных рухнул в Узбекистане

Самолет афганских военных рухнул в Узбекистане

16 августа 2021, 11:18
Минобороны Узбекистана подтвердило факт крушения на территории страны самолета, принадлежащего ВВС Афганистана. По данным ведомства, происшествие произошло накануне, 15 августа в Сурхандарьинской области на юге страны. Отмечается, что в результате крушения самолета пострадали двое военных. Их забрали в больницу.
Сюжет
Самолет

Пока не известно, куда направлялся военный самолет. "Газета.uz" пишет о пяти пострадавших в результате его крушения. Состояние всех их оценивается как средней степени тяжести.

Напомним, после того, как стало известно о взятии талибами* (движение признано террористическим и запрещено в РФ) под контроль всей территории Афганистана, тысячи жителей этой страны пытаются выехать за ее пределы. Аэропорт в Кабуле оказался единственным местом, из которого все еще можно покинуть страну. Авиасообщение с Афганистаном временно прекращено. Поскольку из страны вылетают только военные рейсы, местные жители пытаются нелегально попасть на эти самолеты. В понедельник трое таких нелегалов, которым удалось пробраться на борт одного из самолетов, выпали из него, когда самолет набирал высоту.

В России пока не приняли решения по тому, как относиться к смене власти в Афганистане, заявил ранее спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. Для РФ столь стремительное падение Кабула стало неожиданностью, добавил он.

* - движение признано террористическим и запрещено на территории РФ

"