Posted 13 августа 2021,, 12:08

Published 13 августа 2021,, 12:08

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Талибы взяли под контроль еще три столицы провинций на юге Афганистана

Талибы взяли под контроль еще три столицы провинций на юге Афганистана

13 августа 2021, 12:08
Представители движения "Талибан"* (признанно террористическим и запрещено на территории РФ) в пятницу заявили о захвате еще трех центров провинций на юге Афганистана. Речь о городах Таринкот провинции Урузган, Калат провинции Забуль и Фирузкух провинции Гор.
Сюжет
Война

Боевики заявляют, что под их полным контролем сейчас находятся все учреждения и полицейские участки в Таринкоте. Губернатор этой провинции сейчас направляется в Кабул. Власти провинции Забуль сейчас также готовятся покинуть территорию региона. Сейчас они находятся в военном лагере. В центральном городе провинции Гор все еще продолжаются бои за власть в этом городе. Талибы захватили здание парламента, а также полицейские участки и другие госучреждения в городе, сообщает АР.

Ранее талибы захватили также Кандагар одноименной провинции, который является вторым по величине городом в Афганистане. Утром в пятницу стало известно о захвате города Лашкаргах провинции Гильменд. Боевики сообщили о введении режима прекращения огня на двое суток в этой провинции для того, чтобы местные жители и военные могли покинуть территорию. До этого под контроль движения перешли также города Айбак, Герат, Газни, Калайя-Нау и Гильменд. В СМИ не исключают, что боевики в скором времени захватят также столицу Афганистана - Кабул.

Напомним, боевики активизировались в регионе после того, как стало известно о выводе американских войск из Афганистана. С начала боевых действий ООН отмечает существенный рост числа жертв среди мирного населения в стране. За последние полгода в стране погибли порядка 1,6 тысячи мирных жителей, еще 3,2 тысячи были ранены. Соседние с Афганистаном страны начали укреплять границы.

* - признано террористическим на территории РФ и запрещено в стране.

"