Posted 16 августа 2021,, 05:10

Published 16 августа 2021,, 05:10

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Талибы заявили о завершении 20-летней войны в Афганистане

Талибы заявили о завершении 20-летней войны в Афганистане

16 августа 2021, 05:10
Представители движения «Талибан*» собираются определиться с формой правления, которая будет установлена в Афганистане в ближайшее время.
Сюжет
Власть

- Мы покончили с этой войной, которая разгорелась в нашей стране 20 лет назад, - сказал официальный представитель движения Мухаммед Наим в эфире телеканала «Аль-Джазира».

Кроме того, он гарантировал безопасность жителям Афганистана, заявив, что талибы готовы к диалогу с афганскими деятелями.

Ранее, напомним, президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку. ПО некоторой информации, самолет с Гани вошел в воздушное пространство Таджикистана, не совершая посадку. В Казахстане также подтвердили, что бывшего главы Афганистана в стране нет.

В стране начато формирование временного правительства.

15 августа талибы без боя вошли в Кабул — единственный крупный город, который на тот момент еще контролировался властями.

Сегодня, отметим, американские военные стреляли в воздух в аэропорту Кабула из-за тысяч афганцев, вышедших на взлетно-посадочную полосу. По словам очевидцев, они пытались успеть на рейс из страны. Пока аэропорт Кабула остается единственным объектом в афганской столице, контролируемый армией республики и ее союзников. Там ведется эвакуация иностранных граждан.

*признано террористически и запрещено на территории РФ

"