Posted 15 августа 2021,, 09:16

Published 15 августа 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Талибы без боя вошли в столицу Афганистана и объявили о полном захвате власти

Талибы без боя вошли в столицу Афганистана и объявили о полном захвате власти

15 августа 2021, 09:16
Представители движения Талибан* (признано террористическим и запрещено на территории России) начали наступления на столицу Афганистана — Кабул. Они окружили город со всех сторон. Известно о перестрелках на окраинах Кабула, который был последним крупным городом, находящимся под контролем властей Афганистана.

Как сообщает Reuters, талибы не хотят, чтобы пострадали мирные жители, при этом боевики не объявили о прекращении огня. Вместе с тем, появилась информация, что талибы пока не планируют штурмовать Кабул. При этом боевики намерены дать право всем желающим безопасно покинуть город. Также талибы гарантируют безопасность посольства России в Кабуле. Идут переговоры о мирной передаче власти, передает Bloomberg. При этом талибы уже взяли под контроль Кабульский университет, а также подняли свои флаги в одном из районов города.

Как сообщает телеканал Al Arabiya, в Афганистане начато формирование временного правительства, которое возглавит бывший начальник местного МВД Али Ахмад Джалали. Лидером Афганистана станет глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар. Президент страны Ашраф Гани в ближайшие часы сложит с себя полномочия.

В заявлении талибов говорится, что «боевые действия в столице страны не ведутся, движение установило контроль над всем Афганистаном».

Ранее сообщалось, что талибы взяли под контроль 90% территории Афганистана. Также они контролируют все погранпереходы Афганистана, покинуть страну можно только по воздуху. В ночь на 15 августа афганские чиновники, военнослужащие и маршал Дустум, спасаясь от талибов, бежали в Узбекистан. Отметим, что боевики активизировались в регионе после того, как стало известно о выводе американских войск из Афганистана.

"Сегодня, 15 августа 2021 года, когда к середине дня «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) в темпе хорошо просчитанного цунами обрушился на Кабул, а к вечеру может быть, станет известно об отставке президента Афганистана Ашрафа Гани, ещё вчера обещавшего защищать от талибов всех мужественных афганцев, и о его спешной, в ритме вагнеровского «Полёта валькирий», депортации из страны, не лишне будет посочувствовать тем отечественным экспертам и дипломатам, которые ещё пару дней назад объясняли нам, что ресурсы наступления «Талибан» исчерпаны, а прогнозы ЦРУ относительно падения нынешнего кабульского режима в менее, чем 90-дневный срок, — неточны, мол, власть в Кабуле продержится дольше. - комментирует ситуацию политолог Аркадий Дубнов. - Конечно же, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов и его коллеги по Смоленской площади не могут не поправить провалившуюся в Афганистане американскую военщину и разведовщину…

Сколько же шляп этим замечательным людям пришлось бы съесть, если бы они оказались джентльменами!

Но нет, мы же живем в России, где все, что начинается с решений вождя, который никогда не врет, делается безошибочно…

Шляпы окажутся нетронутыми".

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории страны

"