Posted 16 июня 2022,, 04:36

Published 16 июня 2022,, 04:36

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

ВОЗ ожидает подъема заболеваемости ковидом до конца 2022 года

ВОЗ ожидает подъема заболеваемости ковидом до конца 2022 года

16 июня 2022, 04:36
Фото: 1MI
В нынешнем году не исключено осложнение эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией, однако прогнозировать сроки достаточно сложно, отметила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, такой подъем стоит ждать, поскольку большое число людей «не встретилось с вирусом ни вакцинальным, ни естественным путем». Называть сроки вспышки заболеваемости тяжело, кроме того, вирус меняется, и «еще не занял свою экологическую нишу», объяснила Вуйнович в интервью «Известиям».

- Мы видим, что приходят новые варианты вируса. Некоторые из них гораздо более заразные, но вызывают меньшую летальность. И за этим процессом необходимо наблюдать в динамике, - указала представитель ВОЗ.

Что касается признания российской вакцины от ковида «Спутник V», Вуйнович напомнила, что этот процесс все еще не завершился, в настоящее время продолжаются переговоры между РФПИ, инспекционными площадками, департаментом ВОЗ.

- Есть договор о графике инспекций. Я сейчас не могу озвучить его содержание, потому что еще идет обсуждение. Мы ждем от российской стороны предложений. Но процесс не остановился, - подчеркнула она.

Вуйнович добавила, что намеченная на март очередная инспекция не состоялась в связи с запретом на полеты - «это окно ушло». Сейчас «Спутник V» одобрен к применению в 71 стране с населением всего в более 4 млрд человек.

Отметим, что ВОЗ прогнозировала ухудшение ситуации с коронавирусом в КНДР. Кроме того, у специалистов ВОЗ нет никакой информации из независимых источников о количестве заболевших корейцев, которым еще можно помочь. Россия предлогала Северной Корее поставки своих вакцин против COVID-19, лекарств и тест-систем, а также командировать своих специалистов.

"