Posted 15 июня 2022,, 08:25

Published 15 июня 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

В ВОЗ решили дать оспе обезьян другое название

В ВОЗ решили дать оспе обезьян другое название

15 июня 2022, 08:25
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о решении переименовать оспу обезьян. Сейчас по этому поводу ведутся консультации.
Сюжет
Болезни

В ВОЗ полагают, что в названии заболеваний не должны использоваться названия животных, географические названия, имена людей или культурные отсылки.

Как отметил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус, новое название данного заболевания будет объявлено как можно скорее. Он добавил, что вспышка данного заболевания в неэндемичных странах вызывает тревогу.

К настоящему времени ВОЗ зарегистрировала уже свыше 1,6 тыс. случаев заражения оспой обезьян в этом году. Еще 1,5 тыс. случаев находятся на стадии подтверждения. Случаи выявлены в 39 странах. В 32 странах данное заболевание ранее выявлено не было.

С начала года было зарегистрировано уже 72 случая гибели людей от данного заболевания. Все погибшие из стран, для которых данное заболевание является эндемичным. В странах, для которых данное заболевание не характерно, пока не выявлено ни одного случая гибели людей, хотя ВОЗ проверяет случай гибели человека в Бразилии, вероятно, от оспы обезьян.

В организации не считают, что сейчас необходимо начинать массовую вакцинацию людей от данного заболевания, так как число вакцин ограничено, однако ВОЗ опубликовала руководство по использованию вакцин для отдельных категорий.

Теодор Аданом Гебрейесус также отметил, что созывает чрезвычайный комитет, чтобы оценить опасность этого заболевания.

Оспа обезьян получила такое название, когда была выявлена в датской лаборатории в 1958 году. Первый случай заражения человека этим вирусом был обнаружен в 1970 году в Конго.

"