Posted 8 июня 2022,, 15:25

Published 8 июня 2022,, 15:25

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

В ВОЗ заявили, что оспой обезьян можно заразиться повторно

В ВОЗ заявили, что оспой обезьян можно заразиться повторно

8 июня 2022, 15:25
Свыше тысячи случаев заболевания оспой обезьян уже выявили за пределами стран Африки, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Он считает, что неэндемичные страны подвержены риску распространения инфекции.

- Мы уже видели, как в Западной Африке врач, уже контактировавший с оспой обезьян, позже снова заболел. Иммунитет не защищает от повторного заражения на 100%, - указал Гебрейесус.

Он считает печальным то, что общество ишь сейчас «обратило внимание на обезьянью оспу», поскольку она появилась в странах с различным уровнем дохода. Причем в ряде стран фиксируются признаки передачи инфекции через общины. Он рекомендовал заболевшим обезьяньей оспой изолироваться дома.

На 5 июня число инфицированных оспой обезьян увеличилось на 203%. Тогда зафиксировали 780 случаев заражения в 27 странах. Эти государства в основном расположены в Европе и Северной Америке. Среди них: Великобритания, Испания, Португалия, Канада, Германия.

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ 2 июня говорил о 643–650 случаях заражения оспой обезьян, которые были выявлены в 26 странах. В конце мая в Нигерии был подтвержден первый случай смерти пациента с диагностированным заболеванием.

В России на сегодняшний день нет подтвержденных случаев заражения этим видом оспы.

"