Posted 8 сентября 2022,, 14:42

Published 8 сентября 2022,, 14:42

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Любителям сауны в Швейцарии грозят тюрьма или большой штраф

Любителям сауны в Швейцарии грозят тюрьма или большой штраф

8 сентября 2022, 14:42
Фото: pro-dachnikov.com
Жители Швейцарии, которые не захотят соблюдать новые правила отопления жилищ, могут быть подвергнуты крупному штрафу или заключены в тюрьму сроком до трех лет. Об этом заявил Федеральный департамент экономики страны.
Сюжет
Штрафы

Федеральный совет Швейцарии совместно с промышленными компаниями несколько месяцев работает над планом, который должен помочь стране справиться с кризисом энергопотребления.

Как уточняет портал hirado.hu, согласно распоряжению властей, здания и квартиры с газовым отоплением в зимний период могут нагреваться максимум до 19 градусов, а горячая вода - до 60 градусов. Кроме того, вот-вот будут запрещены каменки и лучистые обогреватели, а сауны и бассейны в зимний период должны оставаться холодными.

Журналисты поинтересовались у министра экономики Швейцарии Гая Пармелина: как контрольные органы – коммунальные службы или полиция – собираются проверять, соблюдения требований по расходу газа и электроэнергии? Федеральный чиновник предположил, что источниками информации могут служить показания соседей нарушителя или свидетельства родственников. Однако сам факт нарушения придется доказывать в суде.

«У нас не должно быть широкой охоты на энергетических грешников. Мы не полицейское государство», - сказал на пресс-конференции Федерального совета министр экономики.

Контролерам же предписано проводить проверку домов и помещений выборочно. Однако, по мнению, властей, швейцарцы – законопослушный народ, и никто из них не захочет нарушать предписания, а значит - платить штрафы или сидеть в тюрьме.

"