Posted 7 июня 2022,, 07:24

Published 7 июня 2022,, 07:24

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Скончался экс-глава Sony Нобуюки Идэи

Скончался экс-глава Sony Нобуюки Идэи

7 июня 2022, 07:24
Фото: Reuters
Бывший президент и гендиректор компании Sony Нобуюки Идэи умер 2 июня на 85-м году жизни.

Причиной смерти бизнесмена стала печеночная недостаточность.

Как отмечает РБК, в период, когда Идэи руководил Sony, рыночная стоимость компании в семь раз превышала стоимость Apple, и в 2000 году руководство Sony рассматривало покупку американской корпорации.

Нобуюки Идэи начал работать в Sony в 1960 году. Он пришел в компанию сразу после окончания университета.

Он создавал офис Sony France, затем перешел на работу в головной офис в Токио. Там он быстро продвигался по служебной лестнице, и в 1995 году дослужился до поста президента Sony, а в 1998 году стал гендиректором компании. С 2000 по 2005 годы он также занимал должность председателя совета директоров и входил в совет по информационным технологиям при премьер-министре Японии.

После ухода с руководящего поста Идэи основал консалтинговую компанию Quantum Leaps Corporation. А во главе корпорации Sony его впервые сменил иностранный специалист — британец Говард Стрингер.

Действующий глава Sony Кэнъитиро Ёсида выразил соболезнования в связи с кончиной Идэи, отметив огромный вклад своего предшественника в развитие процесса внедрения новых технологий. Ёсида подчеркнул, что Идэи «предсказал влияние интернета и на несколько шагов вперед действовал в области цифровизации».

По данным «АиФ», в марте текущего года на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины компания Sony приостановила деятельность в РФ. Ограничения коснулись импорта приставок PlayStation и работы магазина PlayStation Store. Однако техника Sony попала в список товаров, которые будут завозить в Россию в рамках параллельного импорта: в начале мая Минпромторг одобрил перечень таких товаров, состоящий из 96 пунктов.

"