Posted 3 июня 2022,, 12:23

Published 3 июня 2022,, 12:23

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Анатолий Покровский

Умер старейший сосудистый хирург России Анатолий Покровский

3 июня 2022, 12:23
Фото: angiosurgery.org
Анатолий Покровский
Один из основоположников сосудистой хирургии в России, всемирно известный врач Анатолий Покровский скончался после продолжительной болезни. Ему был 91 год.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НМИЦ хирургии имени Вишневского. Академикк РАН Анатолий Покровский ушел из жизни после продолжительной болезни.

«За долгую жизнь Анатолий Покровский успел написать 720 научных трудов и 16 монографий, стал автором первого советского учебника по клинической ангиологии», — отмечает РЕН ТВ.

Ангиологией называют раздел анатомии и клинической медицины, изучающий кровеносные и лимфатические сосуды, их строение и функционирование, их заболевания и патологические состояния, методы диагностики, профилактики и лечения этих заболеваний.

Доктор Покровский стоял у истоков создания направления по хирургической реконструкции сосудов для лечения ишемической болезни сердца. В этом вопросе Анатолий Покровский был пионером. Он долгое время руководил отделением сосудистой хирургии Института хирургии им. Вишневского, возглавлял Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, стоял во главе Европейского общества сосудистой хирургии.

Потомственный врач Анатолий Покровский за свою жизнь дважды становился лауреатом Государственной премии, за свою деятельность награждался премией правительства РФ. На его счету — десятки тысяч спасенных больных.

Академика Покровского избирали почетным членом Американского общества сосудистых хирургов. Он был главным редактором журнала «Ангиология и сосудистая хирургия», имеет государственные награды.

Как сообщили в Российском обществе ангиологов и сосудистых хирургов, прощание с академиком Анатолием Покровским состоится 5 июня (воскресенье) в 11.00 по адресу: ул. Маршала Тимошенко, д. 25, Ритуальный зал ЦКБ.

"