Posted 6 октября 2021,, 08:16

Published 6 октября 2021,, 08:16

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Место гибели генерала Сулеймани в Иране

NYT: ЦРУ лишилось десятков шпионов по всему миру

6 октября 2021, 08:16
Фото: EPA-EFE
Место гибели генерала Сулеймани в Иране
Десятки шпионов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, работавших за рубежом, оказались раскрыты иностранными спецслужбами, арестованы и даже казнены за последние несколько лет.

Как сообщает New York Times, особые проблемы с сохранением секретности работы шпионов возникли у ЦРУ на территории России, Китая, Ирана и Пакистана.

«По сведениям источников издания, секретная телеграмма соответствующего содержания была разослана на прошлой неделе „по всем пунктам и базам ЦРУ в мире“», — отмечает ТАСС.

Информагентство отмечает, что в документе якобы содержалось точное число иностранных информаторов управления, «арестованных или убитых» в последние годы.

Точную цифру рассекреченных и казненных американских шпионов газета не приводит, объясняя это тем, что разглашение подобных сведений даже внутри разведывательных структур крайне нетипично. При этом внимание к ним говорит о «важности возникших проблем».

Издание отмечает, что в число скомпрометированных вошли как шпионы-американцы, так и информаторы из других стран.

Проблему с множественными провалами на разведывательном поприще высшие должностные лица ЦРУ поставили в укор штабам контрразведки в разных странах. Они указали им на недостатки профессиональной подготовки, недооценку мастерства иностранных агентств и набор персонала без должного внимания к потенциальным рискам.

Чтобы избежать аналогичных проблем в будущем, руководство ЦРУ потребовало от своих сотрудников провести «работу над ошибками» и улучшить работу агентуры за рубежом.

Источники отмечают, что далеко не все рассекреченные за рубежом шпионы гибнут либо отправляются за решетку. Многие из них подвергаются перевербовке и становятся двойными агентами.

К массовым фактам рассекречивания шпионов, по мнению руководства ЦРУ, привело не только мастерство конкурентов-контрразведчиков, но и предательство в рядах американской контрразведки.

Некоторых сотрудников ЦРУ уличили в нарушении секретность каналов связи и в прямой передаче иностранным спецслужбам данных агентов.

В качестве примера расправы над американскими шпионами, который приводит Лента.ру, указывается случай с провалом агента США в Иране. В феврале 2020 года власти этой страны казнили одного из предполагаемых агентов ЦРУ по имени Амир Рахимпур. Его обвинили разведывательных действиях атомной программы Ирана и в попытке передать полученные сведения разведке США. Информатора приговорили к высшей мере наказания.

В июле прошлого года в Иране казнили шпиона «Моссада» и ЦРУ Махмуда Мусави Маджда, передававшего информацию о о местоположении иранского командующего генерала Касема Сулеймани, погибшего в январе 2020 года в результате ракетного удара ВС США.

"