Posted 15 сентября 2021,, 06:31

Published 15 сентября 2021,, 06:31

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Американские преподаватели призвали Минюст не искать китайских шпионов среди ученых

Американские преподаватели призвали Минюст не искать китайских шпионов среди ученых

15 сентября 2021, 06:31
Фото: pixabay.com
Преподаватели Стэнфодского университета призвали Министерство юстиции США прекратить поиски китайских шпионов в научных кругах. Речь идет о госпрограмме «Инициатива Китая», которая была запущена в 2018 году. Американские власти посредством этой программы собирались вести борьбу с кражей технологий США.

Ученые убеждены, что программа существенным образом отклонилась от своей изначальной миссии.

Как сообщает 360tv.ru, группа из 177 преподавателей Стэнфорда, представляющие порядка 40 департаментов, направили в адрес Генерального прокурора США Меррика Б. Гарланда открытое письмо, в котором призвали остановить программу «Инициатива Китая».

Программа, как подчеркивают авторы письма, привела к существенному росту числа судебных преследований научных сотрудников китайского происхождения. Ученые подчеркивают, что большая часть дел не имеет отношения к краже интеллектуальной собственности, равно как и экономическому и научному шпионажу.

Авторы открытого письма отметили, что государственная программа отпугивает многих ученых – они отказываются от приезда в США. Как следствие, миссия наносит ущерб технологической и исследовательской конкурентоспособности государства.

"