Posted 10 июня 2021,, 07:13

Published 10 июня 2021,, 07:13

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

В Польше задержали второго российского шпиона

В Польше задержали второго российского шпиона

10 июня 2021, 07:13
Гражданин Польши задержан в Варшаве по обвинению в шпионаже в пользу спецслужб России. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщается на сайте национальной прокуратуры Польши.

В ходе расследования были проведены обыски по месту жительства задержанного и в офисах связанных с ним лиц. Во время оперативных мероприятий изъято 300 тысяч злотых (примерно 80 тысяч долларов) и большое число носителей информации.

По ходатайству прокурора суд назначил поляку меру пресечения в виде ареста на три месяца. В сообщении ведомства говорится, что задержанный «по заказу сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и иностранными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте».

В ведомстве считают, что деятельность поляка была направлена на ослабление позиций страны в ЕС и на международной арене и являлась «частью российских пропагандистских и дезинформационных проектов». Задержанный стал более активно сотрудничать с Россией после задержания его сообщника, добавляют там. Тот также арестован на три месяца.

"