Posted 3 мая 2022,, 11:10

Published 3 мая 2022,, 11:10

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

В гагаузской автономии Молдавии разрешили георгиевские ленты

В гагаузской автономии Молдавии разрешили георгиевские ленты

3 мая 2022, 11:10
Фото: Соцсети
Глава гагаузской автономии Молдавии Ирина Влах подписала принятый местным парламентом закон, который разрешает носить, изготавливать и хранить георгиевские ленты. Помимо этого разрешено использование других символов, которые связаны с Победой в Великой Отечественной войне, включая красные флаги.

«Документ предусматривает, что на территории Гагаузии "разрешается изготовление, хранение и использование Георгиевской ленты, красных флагов Победы и других символов, связанных с Победой в Великой Отечественной войне"», — говорится в сообщении на официальном сайте Гагаузской автономии.

Отмечается, что закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии» был принят парламентом 29 апреля. В документе сказано о проведении на территории автономии мероприятий, направленных на увековечивание памяти участников войны, а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.

За день до голосования в парламенте Гагаузии, президент Молдавии Майя Санду объяснила запрет в республике георгиевской ленты тем, что она якобы стала «символом войны». Запрет на георгиевские ленты, а также символы Z и V, действует в стране с 20 апреля, а нарушителей ждет штраф от 250 до 500 долларов — для физлиц или от 500 до 1000 долларов — для чиновников и юридических лиц.

"