Posted 20 апреля 2020,, 11:10

Published 20 апреля 2020,, 11:10

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Заболевших коронавирусом попытаются распознавать по голосу

Заболевших коронавирусом попытаются распознавать по голосу

20 апреля 2020, 11:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На помощь в борьбе с коронавирусом во многих странах призывают специалистов в сфере высоких технологий. Основатели израильской компании Vocalis Health, в частности, говорят, что работают над технологией, которая позволит определять заболевших коронавирусом по изменениям в их голосе.

Израильские специалисты утверждают, что работают над технологией голосового анализа состояния здоровья уже почти четыре года, когда о коронавирусе никто даже не слышал. В основе технологии - использование больших данных и нейросеть. По мнению специалистов, если собрать достаточно много записей голоса больного человека и его же голоса, но уже в здоровом состоянии, а потом все это проанализировать, можно выявить маркеры, которые укажут на конкретное заболевание. А далее можно будет анализировать голоса и других людей, чтобы по звукам определять, чем они болеют.

"В базе данных компании уже более миллиона образцов голоса от различных хронических больных, и теперь она активно собирает "коронавирусные" звуки, - сообщает vesti.ru. Принять такие образцы готовы от любого желающего. Свою поддержку проекту уже пообещали в министерстве обороны Израиля".

В свою очередь в США к проблеме диагностики коронавируса подошли с другого конца. Ученые из Стэнфордского университета совместно с американской компанией Fitbit (один из крупнейших производителей носимой электроники) занялись созданием системы, которая позволит выявлять инфицированных коронавирусом с помощью фитнес-браслетов. Эти девайсы по анализу частоты дыхания, пульса и температуре тела вовремя предупредят владельца о необходимости самоизоляции и обращения к врачу.

Инженеры Массачусетского технологического института придумали систему Emerald, которая крепится на стену и схожа с Wi-Fi роутером. Она сканирует пространство радиоволнами, наблюдая за состоянием здоровья тех заболевших COVID-19, кого оставили лечиться на дому. По анализу отраженных волн система следит за дыханием больного и его движениями. Если состояние начнет ухудшаться, она сразу же подаст сигнал тревоги врачам.

За последние сутки в России зафиксировано 4268 новых инфицированных коронавирусом в 76 регионах, но почти у половины из них заболевание протекает в бессимптомной форме. Общее количество зараженных достигло 47 121 человек. Сегодняшнее количество зараженных почти в 1,5 раза меньше вчерашнего, также на Москву приходится уже меньше половины новых случаев.

"