Posted 3 сентября 2021,, 09:09

Published 3 сентября 2021,, 09:09

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Ответ Шойгу: в Америке построят самый экологичный мегаполис в мире на 5 млн жителей

Ответ Шойгу: в Америке построят самый экологичный мегаполис в мире на 5 млн жителей

3 сентября 2021, 09:09
Планируется, к уже 2030 году в Телосе будет проживать 50 тысяч человек, а в течение последующих 40 лет, он превратится в многомиллионный мегаполис.

Своеобразный ответ Сергею Шойгу, мечтающему построить в Сибири пять мегаполисов, дали американцы. Основатель сайта Jet.com, предприниматель Марк Лор намеревается возвести в Америке с нуля самый экологичный город в мире, в котором будут жить около 5 миллионов человек. Известный датский архитектор Бьярке Ингельс уже приехал в США, чтобы выбрать место для строительства Телосы (так будет назван новый город) – в пустыне на западе Америки на площади более 600 квадратных километров, сообщает Dezeen.

Самый экологичный город в мире будет создан по принципам городов-садов англичанина Эбенезера Ховарда, и должен стать примером малоэтажного поселения, сочетающего в себе лучшие стороны города и деревни, комфортную инфраструктуру и близость к природе. Плотность населения Телосы составит всего 33 человека на 4 тысячи квадратных метров.

«Только представьте, что можно будет создать благодаря экологически чистым строительным материалам, автономным транспортным средствам и электрическим самолетам», — подчеркивают его будущие создатели.

В центре города расположится смотровая башня Equitism, окруженная несколькими высотными зданиями, а неподалеку от нее будет разбита большая парковая зона. Самое главное заключается в том, что варианты жилья, которое будет построено, рассчитаны на любой вкус и кошелек, и станут «доступные для всех».

«Мы хотим установить международный стандарт городской жизни в Соединенных Штатах, создав образцовый город для будущих поколений», - заявила команда проекта.

Здорово, когда миллиардеры имеют столь амбициозные планы. Даже если что-то не получится или получится не все, то это будет шаг вперед и формирование ориентиров при проектировании городов. Все лучше, чем самые длинные яхты российских олигархов.

"