Posted 3 сентября 2021,, 06:40

Published 3 сентября 2021,, 06:40

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Названы инвесторы строительства нового города на Дальнем Востоке

Названы инвесторы строительства нового города на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 06:40
Фото: Лайфхакер
Инвесторами при строительстве нового города «Спутник» на 300 тысяч жителей на Дальнем Востоке станут ВЭБ.РФ и «ПроГород».

Как сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, соглашение о строительстве нового города «Спутник» близ Владивостока подписано между министерством, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород» в ходе ВЭФ-2021.

«Создание нового города „Спутник“ планируется на территории опережающего социально-экономического развития „Надеждинская“, менее, чем в 30 км от Владивостока», — говорится в сообщении Минвостокразвития.

Свое название «Спутник» получил по предложению главы Минвостокразвития Алексея Чекункова.

— Это слово, известное во всем мире как момент высочайшего триумфа советской науки, связано с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. В английском языке даже есть такое выражение: sputnik moment — это именно то, что нам сейчас нужно, — заявил министр.

Кроме того, Чекунков подчеркнул, что дальневосточная столица — Владивосток — должна стать третьим по привлекательности городом в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, и для этого у города есть все необходимое.

По планам властей, новый город раскинется на территории 925 га. В рамках проекта для 300 тысяч новоселов планируется построить 2,8 млн кв. м. жилья. Задача стройки — удержать местных жителей на Дальнем Востоке, убедить их в перспективности развития этой территории. Для жителей «Спутника» планируют построить комфортное жилье и создать перспективные рабочие места.

«Расположение привлекательное для застройки: 10 минут до аэропорта, 40 — до центра столицы Приморья, 15 — до Артема. Рассчитан до 50 тысяч жителей на первом этапе», — сообщил первый замминистра по развитию Дальнего Востока Гаджимагомед Гусейнов.

Власти отмечают, что благодаря строительству города-спутника общая численность населения нового населенного пункта (300 тысяч жителей), Владивостока 9600 тысяч) и Артема (100 тысяч) совокупно достигнет миллиона человек. Таким образом, созданная агломерация станет первой территорией-миллионником в этом регионе.

Входящее в группу ВЭБ.РФ ООО «ПроГород» выступит мастер-девелопером. В его задачи войдет формирование концепции, разработка технико-экономического обоснования, привлечение финансирования, поиск девелопера и дальнейшего эксплуатанта. Финансированием проекта будет заниматься ВЭБ.РФ.

Для поддержки новоселов, желающих переехать в «Спутник», будет выделена помощь от государства в рамках программ «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», «Дальневосточная ипотека» и других. Участие государства позволит снизить стоимость квадратного метра в новостройках и сделать инвестиции в жилье в новом городе привлекательными. Наряду с жилыми домами обитателям «Спутника» обещают комфортную городскую среду, строительство школ, детсадов, бытовых и коммунальных предприятий. Чиновники обещают, что благоустройство общественных пространств в «Спутнике» будет выполнено на мировом уровне.

Ранее с инициативой о строительстве городов-миллионников в Сибири и на Дальнем Востоке выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Однако эксперты подвергли его инициативу критике, заявив о ее «несбыточности». Аналитики посчитали, что чиновникам не удастся заманить людей жить в «чистое поле». Взамен они предложили более реалистичный план: создавать комфортные города-спутники вокруг уже существующих поселений и научных центров, способных стать центрами притяжения квалифицированных кадров.

"