Posted 31 августа 2021,, 06:28

Published 31 августа 2021,, 06:28

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Минвостокразвития намерено построить в ДФО первый город-миллионник

Минвостокразвития намерено построить в ДФО первый город-миллионник

31 августа 2021, 06:28
Объединить Владивосток и Артем решили в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщил РБК глава ведомства Алексей Чекунков, при объединении Владивостока с 600 тысячами населения и Артема, где проживают порядка 100 тысяч, а также при привлечении около 300 тысяч человек в эту агломерацию, на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник. Назвать его Чекунков предложил Спутником.

- Это слово, известное во всем мире как момент высочайшего триумфа советской науки, связано с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. В английском языке даже есть такое выражение: sputnik moment — это именно то, что нам сейчас нужно, - заявил министр.

Кроме того, Чекунков подчеркнул, что дальневосточная столица – Владивосток – должна стать третьим по привлекательности городом в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, и для этого у города есть все необходимое.

Ранее, напомним, глава Минобороны Сергей Шойгу говорил о желательности строительства трех-пяти больших городов на территории Сибири. Однако общественность уверена, что сил и средств у страны на воплощение этой идеи нет.

Кремль же идею Шойгу одобрил, посчитав, что для экономики страны появление дополнительных городов в Сибири будет плюсом. Отметим, что проблемой как ДФО, так и Сибири остается отток населения. Власти намерены заселить в каждый из новых городов по 300-500 человек. Кто поедет жить в пустеющие регионы, где даже такие программы как «Земский доктор» проваливаются в отсутствии элементарной инфраструктуры, пока непонятно.

"