Posted 31 октября 2019,, 13:45

Published 31 октября 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Родственников станут пускать в реанимацию после модернизации больниц

Родственников станут пускать в реанимацию после модернизации больниц

31 октября 2019, 13:45
Фото: Кадр ТВЦ
Как сказала глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с участием президента России Владимира Путина, проблема недопуска родственников больных в реанимации и палаты интенсивной терапии будет полностью решена после модернизации, в которой нуждается значительная часть российских больниц.

В ходе встречи одна из участниц пожаловалась, что многие больницы де-факто нарушают недавно принятый закон о праве родственников тяжелобольных на их посещение в реанимации сроком не более часа.

Министр здравоохранения пообещала, что в типовых проектах модернизации будет обязательно учтено, что необходимо создавать такую возможность, равно как и для присутствия родителей в детских стационарах. Но главная проблема здесь - отсутствие условий для того, чтобы родственники могли находиться в таких помещениях, не мешая работе врачей.

"В тех учреждениях, которые строились в течение последних 15-20 лет и имеют существенные площади, есть возможность близким там оставаться круглосуточно. Но я знаю, что в региональных, в районных больницах, где, по сути, встраивались реанимационные отделения, это сделать очень сложно", - цитирует слова Вероники Скворцовой агентство "Интерфакс".

Сам закон о праве родных и близких посещать больных в реанимации и в отделении интенсивной терапии был подписан президентом России в конце мая 2019 года. В Москве эта проблема была решена раньше - здесь городские власти разрешили навещать родственников ещё в июле 2018 года.