Posted 21 мая 2019,, 14:23

Published 21 мая 2019,, 14:23

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Госдума разрешила родственникам посещать больных в реанимации

Госдума разрешила родственникам посещать больных в реанимации

21 мая 2019, 14:23
Фото: prokazan.ru
Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении закон о праве родных и близких больных навещать их в реанимации или в отделении интенсивной терапии. Первое чтение этого закона проходило ещё год назад.

"У родителей, супругов, детей появится возможность быть рядом с родными людьми в тяжёлые моменты их жизни. Проект закона длительное время прорабатывался с Минздравом, и сегодня мы можем сказать, что мы вышли на согласованную позицию", - цитирует комментарий председателя Госдумы Вячеслава Володина агентство "Интерфакс".

При этом Минздрав должен будет разработать общие требования к организации посещения пациентов. В связи с этим Вячеслав Володин поинтересовался, готовы ли нормативно-правовые акты правительства, в которых согласно закону должны быть прописаны правила допуска родных и близких в реанимацию. "Мы сейчас законопроект примем, а дальше что будет? Подзаконные акты готовы?" - спросил он полномочного представителя правительства в Госдуме Александра Синенко, - отмечает newsru.com.

На вопрос Володина, "правильно ли понимать, что граждане получат возможность посещать своих родственников сразу после вступления закона в силу, и не нужно будет ждать годами подзаконных актов, чтобы положение закона вступило в силу?", председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов ответил утвердительно.

Вопрос о скорейшем разрешении родственникам больных навещать их в реанимации еще три года назад во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным поставил актер Константин Хабенский. Президент Владимир Путин дал соответствующее поручение, но его исполнение, как видим, затянулось на годы. Сейчас распоряжение пускать родственников больных в реанимацию действует только в отношении несовершеннолетних детей, а также в городских больницах Москвы.

"