Posted 29 ноября 2017,, 07:51

Published 29 ноября 2017,, 07:51

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

За нарушение закона о СМИ-иноагентах грозит штраф в 5 млн рублей

За нарушение закона о СМИ-иноагентах грозит штраф в 5 млн рублей

29 ноября 2017, 07:51
В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента.
Сюжет
Штрафы

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий документ.

Согласно внесённому в Госдуму законопроекту, за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, которого признали иностранным агентом, физическому лицу грозит штраф в размере 10 тысяч рублей, должностному 50 тысяч рублей, а юридическому - 500 тысяч рублей.

Повторное совершение такого административного правонарушения, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 50 тысяч рублей; на должностных лиц - 100 тысяч рублей; на юридических лиц - 1 млн рублей.

При этом грубое нарушение закона, согласно новому закону, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 100 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - административного штрафа в размере 200 тысяч рублей; на юридических лиц - 5 миллионов рублей.

Как пояснил в эфире НСН Андрей Клишас, в законопроекте нет ограничений деятельности иностранных СМИ, барьеров для распространения информации и запретов на свободу выражения мнения. По его словам, предусмотренные в нем меры будут применяться в «исключительных случаях в отношении отдельных иностранных СМИ». За грубое нарушение закона для них предусматривается штраф до пяти миллионов рублей.

«Предлагаемый законопроектом подход позволяет учитывать характер правонарушений, степень их общественной опасности, причины и условия совершения, а также личность правонарушителя и степень его вины, с тем чтобы гарантировать соразмерность порождаемых последствий. Предлагаемые меры скорее ориентируют на предупреждение неправомерных действий в отношении российских СМИ со стороны иностранных государств, на территории которых их деятельность ограничивается», — отметил сенатор.

Напомним, 25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий приравнивать к иностранным агентам зарубежные СМИ. Норма о СМИ-иноагентах вводится законодательство в качестве ответа на действия США в отношении российских СМИ, а именно телеканала RT и агентства Sputnik.

"