Posted 29 октября 2021,, 08:55

Published 29 октября 2021,, 08:55

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Утвержден список документов, на которые будут оформляться электронные дубликаты

Утвержден список документов, на которые будут оформляться электронные дубликаты

29 октября 2021, 08:55
В утвержденном российскими властями перечне документов, на которые можно будет оформить электронный дубликат, 19 позиций. В список вошли военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение соцподдержки, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, медицинские справки и судебные решения.

Кроме того, в перечень входят документы об образовании и квалификации (в том числе, выданные за рубежом), свидетельства ЗАГС, выданные за пределами страны и их нотариально заверенные переводы, документы об инвалидности, полученные за границей.

Для того, чтобы получить электронный дубликат, необходимо представить документ сотруднику МФЦ. Тот отсканирует бумагу, заверит электронной подписью и возвратит предъявителю.

Дубликат появится в личном кабинете на портале госуслуг в течение часа. При следующем обращении в МФЦ или органы власти, предъявлять оригинал документа не потребуется.

Напомним, что до конца следующего года в стране введут электронные паспорта.

Также в октябре сообщалось, что правительство запустит пилотный проект по выдаче выпускникам школ после окончания обучения электронных аттестатов.

"