Posted 18 октября 2021,, 11:30

Published 18 октября 2021,, 11:30

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Электронные паспорта появятся в РФ до конца 2022 года

Электронные паспорта появятся в РФ до конца 2022 года

18 октября 2021, 11:30
Электронные паспорта в России будут представлены в двух видах: смарт-карта и приложение с QR-кодом. В трех регионах такие паспорта появятся в трех субъектах РФ.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на главу Минцифры Максута Шадаева, соответствующий проект указа президента РФ уже подготовлен, а выпущен будет до конца 2021 года.

Смарт-карта заменит традиционный паспорт. На чип карты внесут необходимые данные, Приложение для смартфона позволит «в отдельных случаях не показывать смарт-карту». Причем действий, при которых можно будет предъявить только QR-код, достаточно много, указал Шадаев, и привел в пример покупку алкоголя, когда нужно подтвердить свой возраст.

О планах Минцифры запустить электронные паспорта, стало известно в августе. Глава ведомства заявлял, что старый формат бумажных паспортов в правительстве считают устаревшим.

Напомним, что в конце июля в России уже произошла одна реформа паспортов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, касающееся обязательных отметок в паспорте гражданина России. Отныне данные о заключении брака и наличии у гражданина детей заносить в документ не нужно.

"