Posted 11 октября 2021,, 11:31

Published 11 октября 2021,, 11:31

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Выпускники школ в качестве эксперимента получат электронные аттестаты

Выпускники школ в качестве эксперимента получат электронные аттестаты

11 октября 2021, 11:31
Правительство запускает пилотный проект по выдаче выпускникам школ после окончания обучения электронных аттестатов. Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Проект по формированию документов об образовании в электронной форме запустят до конца года. К его реализации уже приступили в правительстве.

В эксперименте задействовали школы, созданные на базе пяти российских университетов - МГТУ им.Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ им.Ельцина и Российского университета транспорта.

Аттестат будет сформирован в Едином реестре цифровых документов об образовании. Он будет доступен в личном кабинете на портале Госуслуг. В электронный документ будет внесена вся та же информация о полученном образовании ученика, которая вносится в обычный бумажный аттестат. Сведения в электронном документе будут заверены электронной подписью учебного заведения.

По словам премьер-министра, переход на электронные аттестаты в дальнейшем существенно упростит использование данного документа. "Его нельзя будет потерять или испортить, а значит не нужно будет восстанавливать, бегать по инстанциям", - прокомментировал Михаил Мишустин. Его слова приводит "Интерфакс". Кроме того, как добавил премьер-министр, документ не нужно будет предъявлять при трудоустройстве - работодатель сам сможет получить доступ к данному документу.

Сейчас эксперимент по созданию цифровой образовательной среды (ЦОС) в российских школах реализуется в 14 регионах: в Алтайском и Пермском краях, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Вместе с тем, как ранее писали "Новые известия", родители учеников выступили против данной инициативы. Подавляющее большинство родителей (82%) заявили, что им ничего не рассказывают о данных экспериментах в школах, еще порядка 95% уверены, что такие эксперименты негативно скажутся на учащихся.

"