Posted 28 мая 2020,, 14:25

Published 28 мая 2020,, 14:25

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

ВОЗ пообещала "антипрививочникам" безопасную вакцину от коронавируса

ВОЗ пообещала "антипрививочникам" безопасную вакцину от коронавируса

28 мая 2020, 14:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, когда появится работающая вакцина от коронавируса COVID-19, вопрос о ее безопасности встанет особенно остро. Ведь если "что-то пойдет не так", этим обязательно воспользуются "антипрививочники".

"Несмотря на то, что вакцина очень нужна, система безопасности этой вакцины и фармаковигиланция (наблюдение за результатами широкого медицинского применения препарата), когда вакцина зайдет в массовое потребление, конечно, очень важна. Не только из-за вакцины, но и из-за того, что мы встречаемся с большим антивакцинальным лобби", - цитирует слова Мелиты Вуйнович агентство "Интерфакс".

Несмотря на то, что все человечество с нетерпением ждет изобретения вакцины от коронавируса, в ВОЗ считают опасным начинать их широкое применение в случае непроверенности. Это подорвало бы авторитет и других вакцин и прививок от не менее, а то и более опасных болезней.

По словам Мелиты Вуйнович, уже сейчас появились "разные фейки" про вакцины и вакцинацию от COVID-19, что наносит вред не только борьбе с коронавирусом, но и даже системе здравоохранения в целом. Поэтому необходимо работать с населением и с медиками, чтобы те также получали достаточно информации о вакцинах. Прежде всего надо говорить людям честно о всех последствиях вакцинации, о безопасности вакцин, выпускаемых в широкий оборот. "Возможно, надо думать о программах обучения медработников - и додипломных, и постдипломных", - добавила Мелита Вуйнович.

По информации ВОЗ сейчас в разных странах проходят испытания на добровольцах уже 10 вакцин от коронавируса. Свои работы в этой сфере ведут такие компании, как Johnson & Johnson, Moderna, а также Оксфордский университет. В апреле американская газета The New York Times сообщала, что у команды Оксфордского университета, возможно, самый больший прогресс в создании вакцины и ее первые несколько миллионов доз будут готовы уже к сентябрю.

Несколько дней назад сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) сообщили, что провели испытания на себе векторной вакцины от коронавируса cобственного производства. Опыт оказался успешным, - рассказал директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

На сегодняшний день в России разрабатываются 47 вакцин от COVID-19 на 14 платформах. Сведения о 24 тест-системах включены в государственный реестр медицинских изделий и организаций, которые осуществляют производство медицинских изделий. Если не будет производственной возможности сделать сразу много доз вакцины, то прививать от коронавируса будут сначала тех, кто входит в группы риска, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Появление первых партий российских вакцин от коронавируса также ожидают не ранее сентября.

"