Posted 27 мая 2020,, 15:56

Published 27 мая 2020,, 15:56

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Ведущий инфекционист США: вакцину от коронавируса создадут к концу года

Ведущий инфекционист США: вакцину от коронавируса создадут к концу года

27 мая 2020, 15:56
Фото: pixabay.com
Вакцина против новой коронавирусной инфекции COVID-19 может быть разработана и быть готовой к применению уже к концу 2020 года, заявил 27 мая ведущий в Соединенных Штатах инфекционист Энтони Фаучи в интервью телекомпании CNN.

"Я говорил в январе, что на это уйдет год-полтора... Я все еще думаю, что у нас есть хорошие шансы на то, что, если все сложится, мы можем получить готовую к использованию вакцину к концу года, к ноябрю-декабрю", - цитирует Фаучи агентство "Интерфакс".

На сегодняшний день на людях тестируют уже 10 разных вакцин, которые могут оказаться действенными в подавлении коронавирусной инфекции, сообщает CNN со ссылкой на информацию ВОЗ.

Сообщается, что разработкой эффективного препарата в США активно заняты, в частности, компании Johnson & Johnson, Moderna, а также Оксфордский университет, у которого, как отмечалось ранее газетой The New York Times, есть хорошие перспективы и большие шансы в создании эффективного препарата для борьбы с коронавирусом. Издание сообщало, что команда Оксфорда рассчитывает подготовить первые несколько миллионов доз новой вакцины к началу осени.

Как сообщалось накануне, израильские ученые из Института биологических исследований обнаружили, что два препарата для лечения болезни Гоше оказались вполне эффективны против коронавируса. Болезнь Гоше является генетическим заболеванием, характеризующемся нарушением липидного обмена. Исследования в Израиле показали, что "что противовирусное лечение с использованием обоих препаратов приводило к значительному снижению репликационной способности COVID-19 и разрушению инфицированной клетки". В настоящее время их проверяют на животных.

Между тем в России, как сообщалось ранее, научный центр вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора намерен начать клинические испытания вакцины от коронавируса уже в конце июня. Гендиректор «Вектора» Ринат Максютов отметил, что в центре на подходе к этапу клинических испытаний шесть вариантов вакцины от коронавируса. Пока же ученые планируют получить результаты испытаний на животных и дождаться разрешение на переход к новому этапу от Минздрава.

В конце прошлой недели глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что массовая вакцинация россиян может начаться этой осенью и растянется на девять месяцев. Гинцбург рассказал, что сотрудники центра уже успели опробовать новую вакцину на себе.

"