Posted 26 ноября 2019,, 07:01

Published 26 ноября 2019,, 07:01

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Эксперт: в России у 3-4% тридцатипятилетних мужчин обнаружили ВИЧ

Эксперт: в России у 3-4% тридцатипятилетних мужчин обнаружили ВИЧ

26 ноября 2019, 07:01
Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский рассказал в интервью «Известиям», что в РР только треть ВИЧ-инфицированных получают полноценную современную терапию. РФ нужно увеличить финансирование в три раза - до 100 млрд руб. в год, полагает эксперт.

По оценке Вадима Покровского, в России живёт порядка 1,5 млн носителей вируса иммунодефицита человека, из которых треть пока ещё не попала в поле зрения медицинских работников. Из-за того, что ВИЧ-инфекция протекает скрытно, она может никак себя не проявлять в течение 20 лет. Подсчитать таких заразившийся очень сложно, но наиболее вероятно, что их более 300 тыс. человек.

В беседе с изданием эксперт озвучил и другие цифры: в России 1% инфицированного населения, а в ЮАР этот показатель составляет 20%. Однако по темпам росту числа новых случаев Россия входит в топ-5 мира. Во всей Западной и Центральной Европе наблюдается тенденция к заметному уменьшению числа вновь зараженных.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, «лидерами» по распространению ВИЧ-инфекция стали Урал и Сибирь. Эти регионы оказались в этом отношении наиболее проблемными из-за распространения наркомании.

По данным Вадима Покровского, стоимость лечения одного больного зависит от того, какие он препараты принимает. Если дешевые, к которым относятся дженерики, то здесь Минздраву удалось опустить стоимость лечения до 12 тыс. рублей в год, что, по мнению эксперта, вполне приемлемо. Современные препараты, оказывающих большую эффективность подавления вируса и имеющих меньше побочных эффектов, стоят до 200-300 тыс. рублей в год. Такое лечение во всей России могут позволить всего около трехсот человек.

Вадим Покровский также рассказал, что сейчас сложилась такая тенденция: значительно больше больных выявляется в старших возрастных группе 35-40 лет. Не потому, что они ведут себя безрассуднее, чем молодые. Просто, чтобы заразиться ВИЧ, надо пройти определенный жизненный цикл: подбирать себе полового партнера, несколько раз вступить в брак. С годами риск увеличивается. По данным эксперта, к 35 годам 3-4% мужчин становятся инфицированы ВИЧ, а это еще брачный период. Мужчины этой группы интересны для женщин, в том числе и молодых.

"