Posted 2 ноября 2019,, 10:36

Published 2 ноября 2019,, 10:36

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

У российских пациентов с ВИЧ выявили пятикратный рост онкологических заболеваний

У российских пациентов с ВИЧ выявили пятикратный рост онкологических заболеваний

2 ноября 2019, 10:36
Рост раковых заболеваний среди ВИЧ-больных отмечен в России в период с 2010 по 2018 годы. В шести процентах случаев онкологические заболевания стали причиной смерти таких пациентов.

Такое положение дел напрямую связано с увеличением общего числа ВИЧ-больных, а также с ростом продолжительности их жизни из-за антиретровирусной терапии, пишет "Tjournal.ru" по докладу завотдела по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика Вадима Покровского.

Действие высокоактивной антиретровирусной терапии заключается в том, что ВИЧ-положительный человек достигает нулевой вирусной нагрузки, благодаря чему качество и продолжительность его жизни ничем не отличается от ВИЧ-отрицательных людей, а также они не способны передать ВИЧ другим людям, даже при незащищенном половом контакте.

Но вместе с тем, у таких пациентов растет и риск развития других заболеваний, включая онкологические.

Так например, по словам академика, у ВИЧ-позитивных людей вероятность развития саркомы Капоши выше в 3640 раз в сравнении с ВИЧ-отрицательными, неходжкинских лимфом — в 77 раз, рака шейки матки — в 8 раз.

"