Posted 7 ноября 2019,, 05:33

Published 7 ноября 2019,, 05:33

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

СПИД не спит: впервые за 20 лет выявлен новый штамм ВИЧ

СПИД не спит: впервые за 20 лет выявлен новый штамм ВИЧ

7 ноября 2019, 05:33
Фото: pixabay.com
В ходе исследований, проводимых американской корпорацией Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури, впервые почти за два десятилетия обнаружен новый штамм опасного вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающего смертельно опасное заболевание СПИД.

По информации американского телеканала CNN, этот штамм - часть группы М вида ВИЧ-1. Всего у этого вируса имеется много разных подтипов или штаммов, но все они были давно открыты. Однако, как и другие вирусы, ВИЧ способен меняться и мутировать со временем.

"Это может быть действительно вызовом для диагностических тестов", - цитирует слова старшего научного сотрудника корпорации Abbott Laboratories Мэри Роджерс агентство РИА "Новости". Но, как считают ученые, причин для преждевременной паники пока нет - штамм пока считают аномальным, им заражено не так много людей. Ведь чтобы объявить о существовании нового подтипа ВИЧ, ученым нужно найти три случая заболевания, не связанных друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в африканской стране Заир в 1989 и 1990 годах. Третий - в 2001 году, также там же, хотя страна уже успела переименоваться за это время в Демократическую республику Конго.

"