Posted 22 февраля 2022,, 10:26

Published 22 февраля 2022,, 10:26

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В Нижнем Новгороде встретили первый поезд с беженцами из Донбасса

В Нижнем Новгороде встретили первый поезд с беженцами из Донбасса

22 февраля 2022, 10:26
Фото: 1MI
В ночь с 21 на 22 февраля в Нижний Новгород прибыл первый поезд с 1 тыс. жителей Донецкой и Луганских народных республик. Половина эвакуированных — дети. Беженцев встречали волонтеры, медики, МЧС и полиция.

На поезде прибыли пенсионеры, женщины и дети. С прибывшими удалось пообщаться корреспонденту Newsnn.

Одной из беженок оказалась жительница Горловки Наталья. Она рассказала, что уже три дня в пути, и за это время не было связи с родственниками, которые остались в ДНР.

«Нам сказали эвакуироваться. Война. Мы уже знаем, что это такое. В 2014 году нас тоже эвакуировали, правда, не так далеко», — рассказала Наталья в беседе с агентством.

Проблемы поддержания связи с близкими подтвердила и другая эвакуированная — Виктория, которая тоже не может связаться с близкими трое суток. Она отметила, что хочет поскорее вернуться домой, а на эвакуацию согласилась только ради детей.

«Мы уезжали, в первую очередь, из-за спокойствия детей», — заявила еще одна из прибывших.

По словам Оксаны, жители ДНР и ЛНР рады признанию Россией республик Донбасса.

«Тем, кто остался в ДНР, мы пожелали выжить, а еще лучше выехать, потому что сейчас там творится очень страшное» — заявила она, поблагодарив Нижегородскую область за приют и гостеприимство.

По мнению эвакуированных, выплаты по 10 тыс. рублей не играли никакой роли в принятии решения об эвакуации. Люди надеются на скорейшее завершение боевых действий.

«Люди устали. Мы хотим побыстрее прибыть на место, выспаться и думать, что нам делать дальше», — заявила Анна.

Newsnn отмечает, что среди прибывших были и те, кто решил воспользоваться эвакуацией в туристических целях. Так Светлана обеспокоена больше не вопросами ночлега и пропитания для своей семьи, а маршрутами автобусов из Павловского района для экскурсии по областной столице.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, как сообщает Newsnn, заявил о готовности помочь людям с трудоустройством, но это решение негативно восприняли нижегородцы, которые опасаются дефицита работы из-за наплыва беженцев.

«У нас большой дефицит кадров, и мы приветствуем наших соотечественников на предприятиях и в учреждениях региона», — заявил Никитин.

Многие нижегородцы выразили противоположную точку зрения, отметив, что самим не хватает рабочих мест.

«Сейчас налог поднимут, цены поднимут, еще что-нибудь придумают — их же надо будет как-то кормить. Нам своим-то негде работать, открывайте, значит, рабочие места! Где народ должен работать?» — пишет одна из местных жительниц.

Решение об эвакуации мирного населения главы Донецкой и Луганской народных республик озвучили 18 февраля. Причиной этого стало обострение ситуации на линии соприкосновения. Согласно последним сведениям МЧС, в Россию прибыли около 90 тыс. беженцев из Донбасса. Выплаты по 10 тыс. рублей получены 2070 раз.

"