Posted 19 февраля 2022,, 07:49

Published 19 февраля 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

В Ростовской области введен режим ЧС в связи с наплывом беженцев из Донбасса

В Ростовской области введен режим ЧС в связи с наплывом беженцев из Донбасса

19 февраля 2022, 07:49
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с массовым наплывом беженцев с Донбасса.
Сюжет
Беженцы

По данным главы региона, особый режим необходимо ввести с 10 часов утра 19 февраля 2022 года.

«Учитывая тенденции к росту количества прибывающих граждан, мы считаем целесообразным ввести режим чрезвычайной ситуации с 10:00 19 февраля», — цитирует слова Голубева РБК.

Это заявление Голубев сделал в ходе совещания с врио главы МЧС Александром Чуприяном.

Тот, в свою очередь, одобрил инициативу губернатора.

«Это правильное решение, мы его поддерживаем», — отметил Чуприян.​​​​​​​

По данным «РГ», сейчас в Ростовской области развертывают палаточный городок для беженцев из Донбасса. Мобильные пункты обогрева установлены на всех пограничных пунктах пропуска. Прибывающих также заселяют на территорию детских лагерей в Неклиновском районе, которые могут работать в круглогодичном режиме.

Из-за обострения конфликта власти региона перешло на круглосуточный режим работы, а МЧС - на усиленный режим.

Ранее сообщалось, что к утру 19 февраля из ЛНР в Россию прибыли уже 25 тысяч беженцев. Людей эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Оттуда беженцев будут переправлять в другие субъекты, готовые их принять. Ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

Напомним, что замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко заявил, что пункты временного размещения (ПВР) беженцев из Донбасса готовы выставить семь субъектов РФ, а с 19 регионами этот вопрос обсуждается. Также мэр Сухуми Беслан Эшба заявил о готовности принять в столице Абхазии эвакуируемых.

"