Posted 21 мая 2020,, 14:59

Published 21 мая 2020,, 14:59

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

YouTube установил цензуру по ряду тем о коронавирусе

YouTube установил цензуру по ряду тем о коронавирусе

21 мая 2020, 14:59
Фото: flickr.com
На официальном сайте корпорации Google, которой принадлежит самый популярный видеосервис Youtube, опубликованы новые правила, в соответствии с которыми ряд ложных утверждений про коронавирус COVID-19 объявлены запретными для публикации темами.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", в список запрещенных тем вошли само отрицание существования коронавируса и призывы отказаться от его лечения, но также и утверждения, что вакцина против коронавируса уже существует либо обнаружен какой-либо способ предотвратить заражение этой инфекцией, например "очистить воздух" от вирусов колокольным звоном либо запуском фейерверков. Также на Youtube нельзя говорить о том, что коронавирус связан с распространением покрытия сетей 5G или призывать к отказу от азиатской еды.

В России, как и в ряде других стран, распространение фейков о коронавирусе преследуется по закону. В частности, в конце апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за ложной информации о том, что из одного московского обсерватора якобы ночью массово вывозят тела умерших от вирусного заболевания. Пользователю, который опубликовал эту информацию, теперь грозит реальный срок. В конце марта Следственный комитет создал рабочую группу для выявления в соцсетях и в мессенджерах ложных сведений о ситуации с коронавирусом, а правительство – отдельный центр по борьбе с фейками.

Оперный певец Вадим Чельдиев отрицал существование коронавируса, из-за пандемии которого вводятся карантинные мероприятия, называя происходящее мировым заговором. После его призывов во Владикавказе в апреле прошел массовый несанкционированный митинг. Теперь в числе прочего Вадима Чельдиева также обвиняют в распространении фейков о коронавирусе. Что же касается социальных сетей, то и Facebook также начал маркировать публикации, в которых содержится недостоверная информация о коронавирусе.

Во всем мире коронавирусом заразились уже более пяти миллионов человек, умерли 329 тысяч человек, выздоровели 1,8 миллиона человек. На первом месте по количеству выявленных случаев США (почти 1,6 миллиона человек), на втором месте Россия с 317,6 тысячами случаев. Лидеров догоняет Бразилия с 291,6 тысячами выявленных случаев, и, судя по темпам прироста новых больных, она может скоро вытеснить Россию со второго места.

"