Posted 15 мая 2020,, 14:38

Published 15 мая 2020,, 14:38

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Против певца Вадима Чельдиева возбудили еще одно уголовное дело

Против певца Вадима Чельдиева возбудили еще одно уголовное дело

15 мая 2020, 14:38
Фото: Вадим Чельдиев
Как говорит адвокат оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева (на фото) Батраз Кульчиев, он получил постановление о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении его подзащитного, уже об экстремизме. Вадима Чельдиева связывают с организацией несанкционированного митинга во Владикавказе 20 апреля.

20 апреля на акцию протеста в центре Владикавказа вышло около двух тысяч человек, которые протестовали против ряда ограничений в режиме самоизоляции и требовали освободить уже задержанного к тому времени Вадима Чельдиева. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призывал участников акции к конструктивному диалогу и позже встречался с инициативной группой.

38-летний бывший оперный певец Вадим Чельдиев - относительно популярный в Северной Осетии гражданский активист и общественный деятель. Он не признает нынешнюю страну - Российскую Федерацию, считает де-юре существующим Советский Союз, своим героем называет Иосифа Сталина. Также Вадим Чельдиев отрицает существование коронавируса, из-за пандемии которого вводятся карантинные мероприятия, называя происходящее мировым заговором.

Ранее Вадима Чельдиева обвиняли в распространении фейков о коронавирусе и применении насилия к сотруднику полиции. Промышленный суд Владикавказа оштрафовал его на 75 тысяч рублей за злоупотребление свободой массовой информации во время действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса. О возбуждении против певца дела об экстремизме стало впервые известно еще 1 мая. По версии следствия, Вадим Чельдиев несколько недель публиковал в своем телеграм-канале видеообращения с призывами к свержению конституционного строя и к противоправным действиям. Итогом этого и стал несанкционированный митинг.

"Постановление вынесено по факту публикации Чельдиева на своей странице в инстаграме с призывом к жителям Северной Осетии выйти на площадь 20 апреля", - подтвердил Батраз Кульчиев в интервью агентству "Интерфакс". При этом сторона защиты певца до сих пор не получила информации о назначении даты рассмотрения апелляции по предыдущим жалобам, в частности на арест своего подзащитного.

Стоит отметить, что всего после несанкционированного митинга задержали более 100 человек, около 40 из которых ранее привлекались к уголовной ответственности. Было составлено более 170 протоколов, 65 протестующих арестовали на сроки до 15 суток. В отношении более чем 20 человек также были возбуждены уголовные дела, но по статье "Хулиганство". Позднее в пресс-службе Роспотребнадзора по Северной Осетии сообщали о резком скачке выявленных случаев коронавируса, что связывали в том числе и с большим скоплением людей на митинге.

Заместитель главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (РКБСМП) в Северной Осетии Алла Цкаева заявила, что сейчас ее стационар и РКБ переполнены больными с пневмониями и им не хватает аппаратов ИВЛ. Всего в Северной Осетии зарегистрировано 2016 случаев заражения коронавирусом на 696,8 тысяч жителей республики, 14 человек от этой инфекции умерли.

"