Posted 20 октября 2021,, 06:41

Published 20 октября 2021,, 06:41

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Почти половина пользователей поддержали создание автономного Рунета

Почти половина пользователей поддержали создание автономного Рунета

20 октября 2021, 06:41
Три четверти россиян, принимавших участие в опросе банка «Открытие», не представляют себе жизни без интернета.

Аналитики также выяснили, что 46% россиян в той или иной степени поддерживает идею создания автономного Рунета с набором сервисов, аналогичных мировым, сообщает РИА Новости.

- Идею создания автономного Рунета с набором сервисов, аналогичных мировым, полностью поддерживают 15% россиян и еще 31% - скорее поддерживают. Однако 32% опрошенных относятся к этой идее скорее отрицательно, и еще 22% - резко отрицательно, - подчитали исследователи.

Только 2% интернетом не пользуются, а 73% из них сказали, что без всемирной паутины буквально не могут жить.

66% опрошенных считают отключение россиян от глобальной сети нарушением их прав на свободный доступ к информации. В основном об этом говорили в Сибири - 72%, на Урале и ЦФО - про 69%. Меньше остальных об этом задумывались на Северном Кавказе - 55% и в СЗАО - 59%.

19% респондентов считают, что невозможно технически отключить страну от интернета, потому что пользователи найдут пути обхода блокировок. 12% указали, что несмотря на полезность возможности полного отключения страны от сети, делать этого все же не стоит. 3% заявили, что разделяют позицию о необходимости Россию от интернета отключить.

Ранее, отметим, эксперты указывали, что уже очень скоро российские власти начнут усиление государственного контроля за технологическими корпорациями и за массовым пользователем, а также ужесточение правил пребывания в цифровом пространстве.

"