Posted 7 апреля 2021,, 12:30

Published 7 апреля 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Число пользователей Рунета достигло 95 млн человек

Число пользователей Рунета достигло 95 млн человек

7 апреля 2021, 12:30
Фото: computerra.ru
В 2020 году аудитория российского сегмента интернета превысила 95 млн человек: в Сеть выходят более 78% жителей страны.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, количество интернет-пользователей в России растет.

«По итогам 2020 года аудитория рунета составила более 78% населения нашей страны. Это более 95 млн человек», — цитирует «Коммерсант» слова Чернышенко.

С каждым годом влияние электронного взаимодействия в стране увеличивается. Сегодня от использования цифровых технологий зависят до 4/5 всех отечественных предприятий.

особенно стремительный рост отечественного сегмента в Сети произошел во время пандемии, когда многие жители перешли на удаленную работу и на совершение покупок в дистанционном режиме. Среди молодежи популярной стала профессия блогеров, которую Роструд назвал «бесполезной».

Учитывая растущую популярность интернет-технологий, власти РФ решили ужесточить регулирование в этой сфере, обязав все иностранные компании регистрировать свои филиалы в России и платить здесь налоги. В правительстве планируют, что закон о «цифровом резидентстве» иностранных IT-компаний в России может вступить в действие уже в августе текущего года. Он коснется регулирования работы всех крупных компаний, имеющих аудиторию свыше 100 тысяч пользователей. Наблюдатели назвали эту инициативу очередным «налогом на Google».

Россия — не первое государство, которое пытается получить доходы от работы международных интернет-гигантов в национальном сегменте Сети. Ранее с похожими инициативами выступили власти Австралии и ряда других стран. Выдвижение таких законопроектов вызвало серьезное недовольство со стороны IT-компаний.