Posted 9 апреля 2021,, 07:51

Published 9 апреля 2021,, 07:51

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

«Ъ»: у операторов связи произошли сбои из-за оборудования для «суверенного рунета»

«Ъ»: у операторов связи произошли сбои из-за оборудования для «суверенного рунета»

9 апреля 2021, 07:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На сетях крупных операторов связи в марте были зафиксированы системные сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном рунете», сообщает «Ъ».
Сюжет
Связь

Закон о «суверенном рунете» предусматривает установку на сетях операторов систем маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI для противодействия внешним угрозам. За самовольное изменение параметров оборудования компаниям грозит штраф до 1 млн рублей.

По информации источника «Ъ», в марте все операторы «большой четверки» испытывали трудности из-за оборудования DPI. Также сбой произошел у крупного регионального оператора «Обит». Чтобы восстановить работу сети, специалистам пришлось исключить оборудование Роскомнадзора из схемы прохождения трафика. Причем в Роскомнадзоре заверили, что спустя три часа работа технических средств возобновилась в штатном режиме.

Эксперты говорят, что это были первые масштабные сбои за все время действия закона. При этом президент ассоциации операторов кабельного телевидения Алексей Амелькин считает, что сбои могут стать регулярными. «Любая ошибка персонала может привести к сбою интернета по всей стране», — отметил он.

"