Posted 20 мая 2018,, 08:14

Published 20 мая 2018,, 08:14

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

От сумы да от тюрьмы: почему у нас не выносят оправдательных приговоров

От сумы да от тюрьмы: почему у нас не выносят оправдательных приговоров

20 мая 2018, 08:14
Власти объясняют это большим количеством дел с «особым порядком» рассмотрения
Сюжет
Суды

В России сложилась поистине уникальная ситуация с оправдательными приговорами судов: их выносят сегодня 0,3-0,6%. Чуть выше - у судов присяжных. Даже в сталинское и позднесоветское время эта цифра была 8-10%.

Еще выше эта цифра была в царской России, - напоминает телеграм-канал «Толкователь». Например, в 1874 году суды присяжных вынесли 28% оправдательных вердиктов; а суды короны (состоящие из трёх профессиональных судей) вынесли 18,4% оправдательных приговоров.

В 1874 году министерство юстиции провело специальное исследование о причинах оправдательных приговоров. Почти половина их (47%) была вызвана плохой работой предварительного следствия - суд не получил весомых улик.

Четверть оправдательных вердиктов вынесли из-за отсутствия видимого вреда проступка или его незначительности (например, кража товара на пять копеек). 15% объяснялись индивидуальными особенностями подсудимых: присяжные со снисхождением относились к детям, престарелым, слабоумным, инвалидам. В 11% случаев играли роль мотивы совершения преступления (например, кража еды голодным). Только 17% вердиктов были порождены неясными причинами и 8% - результатом предвзятого взгляда присяжных на некоторые преступления.

Интересны и оправдания сегодняшних властей, почему такой низкий процент оправдательных приговоров. Во-первых, до 70% дел подсудимых проходят в «особом порядке» - с согласием признать себя виновным на стадии следствия. А в целом 90-92% подсудимых признают себя виновными. Т.е. 0,6% оправдательных приговоров среди 9-10% не признавших свою вину превращаются в 6-7% оправдательных приговоров.

То есть российские граждане, держа в уме чисто отечественную пословицу «От тюрьмы да от сумы не зарекайся», предпочитают сравнительно несуровое наказание отстаиванию справедливости в суде. Все равно, как говорится, «невиновных нет...»

Есть и ещё один аргумент - из всех, кого осудили районные суды, приговор обжаловали лишь 9-11%. Выходит, 90% считают приговор справедливым. Это очень высокий процент. А среди тех, кого осудил мировой суд, обжаловали приговор только 5%..Вся эта статистика показывает, что увеличить число оправдательных приговоров (точнее, увеличение состязательности в судах) могут две практики: снижать число дел в «особом порядке» и расширение суда присяжных.

"