Posted 18 октября 2021,, 14:38

Published 18 октября 2021,, 14:38

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Путин предложил жителям Дальнего Востока по миллиону рублей за третьего ребенка

Путин предложил жителям Дальнего Востока по миллиону рублей за третьего ребенка

18 октября 2021, 14:38
Президент России Владимир Путин предложил выплачивать жителям Дальнего Востока по миллиону рублей при рождении третьего или последующих детей.
Сюжет
Деньги

Как сообщает пресс-служба Кремля, поручение правительству проработать вопрос о выплатах появилось по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития.

«Эти деньги предлагается выделять при условии, если семья потратит их на покупку жилья на Дальнем Востоке или его строительства», — сообщает телеканал «Дождь»*.

Впервые практика выплачивать по миллиону рублей при рождении третьего ребенка была внедрена в Сахалинской области. Благодаря нововведению за три года коэффициент рождаемости в регионе вырос с 1,5 до 2. Это один из максимальных показателей в стране. Ранее аналогичная практика была введена в Евросоюзе. Благодаря нововведению коэффициент рождаемости по третьим детям вырос в 22 раза.

В сентябре инициативу о выплате «детского» миллиона предложили распространить на все регионы Дальнего Востока.

В ряде регионов страны действуют свои меры поддержки семей с детьми, которые выплачиваются семьям при рождении третьего и последующих детей. Размер помощи зависит от возможностей бюджета конкретного субъекта Федерации.

В большинстве регионов выплаты носят достаточно скромный характер. Чтобы их получить, семьи должны выполнить множество условий — например, официально быть признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Потратить бюджетные средства также разрешается не на все нужды, а на ограниченный перечень направлений — например, на погашение ипотеки или покупку квартиры в новостройке.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов».

"