Posted 17 января 2022,, 15:09

Published 17 января 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Врачи новочеркасской психбольницы не отдали сына родителям, несмотря на решение суда

Врачи новочеркасской психбольницы не отдали сына родителям, несмотря на решение суда

17 января 2022, 15:09
Фото: v1.ru
Южный окружной военный суд освободил из психдиспансера подростка Ярослава Иноземцева, задержанного за подготовку «колумбайна». Но врачи отказались отдать ребенка родителям.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Новая газета», сотрудники ФСБ задержали 15-летнего Ярослава Иноземцева в июне 2020 года — якобы за подготовку нападения на школу, основываясь только на показаниях одного человека.

После этого его несколько раз переводили из СИЗО в психбольницу и обратно, но когда суд принял решение его освободить, врачи отказались исполнять решение.

«Нам его не отдали. Сказали ждать 10 дней, [предусмотренных] на обжалование, хотя в постановлении этого не указано. Врачи все попрятались, трубки не берут, ребенка нам не отдали», — рассказала мать Иноземцева Юлия.

По решению суда, подростку нахождение под арестом заменено на запрет определенных действий.

В 2020–2021 годах по России прокатилась целая волна задержаний детей по обвинениям в терроризме.

В июне 2020 года сотрудники ФСБ отчитались, что задержали в Волгограде 14-летнего подростка по подозрению в подготовке массового убийства в школе. При обыске были изъяты самодельная бомба, коктейль Молотова, холодное оружие, а также записи с инструкциями по изготовлению взрывных устройств и организации массовых убийств в школе.

Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях — привести арсеналы в действие в балках и на пустырях. Но следствие считает, что школьник рассчитывал убить одного учащегося, с которым у него не сложились отношения, и одного сотрудника школы. Подростка задержали и заключили под стражу. Органы следствия не исключают, что у обвиняемого могли быть сообщники.

Одновременно Управление Следственного комитета по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении трех 14-летних подростков, которых подозревают в изготовлении взрывных устройств. По данным следствия, все они разделяли анархистские взгляды. Ранее в Красноярске также 14-летний подросток планировал вооруженное нападение на школу. Перенести атаку ему пришлось после того, как в связи с пандемией коронавируса учреждение перешло на дистанционную работу. За время карантина ученика задержали.

В апреле в Тюменской области задержали студента, который готовил вооруженное нападение на местную школу. В феврале двух 15-летних школьников задержали в Саратове. Подростки готовили нападение на образовательное учреждение, оба состояли в интернет-сообществах, «пропагандирующих идеологию массовых убийств».

"