Posted 9 июня 2020,, 11:47

Published 9 июня 2020,, 11:47

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Красноярским подросткам-анархистам, делавшим бомбы, грозит пожизненный срок

Красноярским подросткам-анархистам, делавшим бомбы, грозит пожизненный срок

9 июня 2020, 11:47
Фото: krk.sledcom.ru
Управление Следственного комитета России по Красноярскому краю возбудили уголовное дело в отношении трех 14-летних подростков, которых подозревают в изготовлении взрывных устройств.

По данным следствия, все трое несовершеннолетних разделяли анархистские взгляды.

- Трое несовершеннолетних сторонников анархистских взглядов в период с октября 2019-го по июнь 2020 года, проходили совместное обучение путем чтения запрещенной литературы и просмотра видеофильмов по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также отрабатывали навыки на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках, - сообщили в пресс-службе регионального СКР.

В отношении подростков возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ – о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности. Максимальная мера наказания по этой статье предусматривает пожизненное тюремное заключение.

Сейчас следователи устанавливают все детали происходящего.

Напомним, что ранее в том же Красноярске также 14-летний подросток планировал вооруженное нападение на школу. Перенести атаку ему пришлось после того, как в связи с коронавирусом учреждение перешло на дистанционную работу. За время карантина злоумышленника задержали.

"