Posted 15 декабря 2020,, 14:33

Published 15 декабря 2020,, 14:33

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Депутат Госдумы назвал странным нежелание расследовать отравление Алексея Навального

Депутат Госдумы назвал странным нежелание расследовать отравление Алексея Навального

15 декабря 2020, 14:33
Фото: samkprf.ru
Как заявил депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников (на фото), Россия все-таки должна расследовать на официальном уровне дело об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. "Для себя хотя бы, иначе это будет странно. Это будет опасно для всех. Для меня, как политика", - отметил он.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего по маршруту Томск- Москва. Он потерял сознание, и пилоты посадили самолет в Омске, где политик два дня провел в местной больнице, а затем был вывезен в Германию. Немецкие токсикологи, а затем их коллеги из Швеции, Франции и ОЗХО нашли в его организме следы нервно-паралитического вещества из группы "Новичок". Вчера, 14 декабря издания The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel опубликовали совместное расследование, в котором говорится, что в отравлении Навального участвовала целая группа оперативников ФСБ, приводятся их имена и фотографии. Российские власти все это время называют версию отравления Алексея Навального бездоказательной. Уголовное дело об отравлении так и не возбуждено.

"Любой политик скажет: неужели такое возможно у нас в стране, чтобы шесть гебешников, фсбешников могли приехать и кого-то отравить. Это страшно и опасно. Для меня невообразимо абсолютно. И, конечно, надо расследовать", - цитирует слова Леонида Калашникова телеканал "Дождь".

Депутат от КПРФ при этом добавил, что "не верит в искренность" западных лидеров, которые первыми заявили от отравлении Алексея Навального "Новичком", поскольку они не выступили в защиту бывшего ростовского депутата от КПРФ Владимира Бессонова. В 2016 году ему пришлось уехать из России после обвинений в применении насилии к сотруднику полиции: "Было бы лучше, если бы Запад, который так печется, я не очень верю в его печение, потому что коммуниста, которого осудили за то, что тронул за плечо милиционера, его посадили на много лет. Он там бегает и прячется. Что-то ни один запад в его защиту не выступил", - добавил Леонид Калашников.

Теперь же Запад либо "даст сведения - доказательства отравления Навального, либо наши должны все равно расследовать", - резюмировал депутат.

Леониду Калашникову 60 лет, он родился в Бурятии, долго работал на тольяттинском автозаводе ВАЗ, затем в структурах российской энергетики. С 2008 года - член Президиума ЦК КПРФ и секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям, с 2016 года - председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

"